Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Инспекторы ДПС вновь получат право останавливать транспортные средства в любом месте на дороге

Изменения в регламенте вступят в силу 20 октября.

Инспекторы ДПС снова смогут остановить транспортное средство для проверки документов в любом месте на дороге, сообщает «Комерсант».

Приказ, вводящий новый регламент, опубликован на портале правовой информации и вступит в силу 20 октября 2017 года.

Отныне инспекторы не смогут отбирать водительские права или снимать номера. Теперь полицейскому можно будет предъявлять не только бумажный полис ОСАГО, но и распечатку электронного полиса.

Среди нововведений стоит отметить правило остановки авто для проверки документов. В данный момент это разрешено лишь на стационарных постах ДПС, но с 20 октября данное ограничение будет снято.

Отныне передавать документы для проверки нужно будет без удерживающих устройств типа цепочек. Сотрудник полиции при общении с водителем не должен допускать действия или высказывания дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, политических или религиозных предпочтений, а также хамить или грубить. В одной из редакций даже описан запрет на курение во время общения с водителем, однако в финальной версии это ограничение убрали.

Отмечается, что по регламенту инспекторы ДПС могут проверять документы не только у водителей. В перечне обязанностей инспектора также появилась необходимость выявления причин и условий, способствующих совершению правонарушения, а также процедура обжалования действия инспектора в досудебном порядке.

 

tatar-inform.ru

Фото: Baltnews

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев