Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Инфекционная заболеваемость зеленодольцев увеличилась на треть

За три месяца текущего года в Зеленодольске и районе зарегистрировано 11198 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний - в сравнении с первым кварталом 2016-го этот показатель стал на 33,5 процента больше. В чем причина?

- В структуре заболеваний за первый квартал года 90,4 процента приходится на грипп и ОРВИ. С ростом острых респираторных вирусных инфекций увеличились случаи внебольничных пневмоний, из них 13 имели летальный исход, - рассказывает руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора в ЗМР Екатерина Агеева.

- За этот же период лабораторно подтверждены 17 случаев гриппа. Для профилактики опасного заболевания прививку выбрали около 53 тысяч зеленодольцев, но это всего лишь 32,6 процента. Не достигнут даже нормативный уровень вакцинации - у нас он ниже, чем по РТ (34,1 процента). К сожалению, безучастны к проблеме руководители ряда предприятий и организаций - не предпринимают ни организационных мер для профилактических мероприятий, ни финансовых.

- По каким ещё заболеваниям ситуация в Зеленодольском районе вызывает опасения?

- По геморрагической лихорадке с почечным синдромом - заболеваемость за отчётный период увеличилась в четыре(!)
раза: с двух случаев в 2016-м до восьми в нынешнем. Заражения произошли по месту проживания. Основной превентивный метод по ГЛПС - дератизационная обработка, в первую очередь - борьба с переносчиками инфекции (мышевидными грызунами). Поэтому во всех населённых пунктах вышеназванную обработку необходимо провести сразу же после схода снега. И, конечно, тщательно соб­людать правила личной гигиены.

- В 2015 году зарегистрировано 317 случаев возникновения бешенства среди диких и домашних животных. Какова ситуация сейчас?

- Именно в позапрошлом году впервые в ЗМР и был создан приют для безнадзорных животных. Им проводят клинический осмотр и вакцинацию против бешенства специалисты Зеленодольского ветеринарного объединения. Но приюту необходимо благоустройство, чтобы хорошее дело продолжалось и развивалось. Пользу от «стационара для животных» легко доказать фактами: за первый квартал года ни одного случая бешенства не зарегистрировано.

- По каким инфекциям у нас снижение заболеваемости?

- Случаев острых кишечных инфекций стало меньше почти на 22 процента, вирусного гепатита - в 5,2 раза (в том числе хронического - в 24 раза), на 27,4 процента уменьшилось количество обращений в связи с укусами животными, по туберкулезу снижение в 2,8 раза, по микроспории, чесотке и гриппу - на 8 случаев. Стабильна заболеваемость сифилисом и болезнью, вызванной ВИЧ.

- Екатерина Константиновна, что, на ваш взгляд, самое эффективное в противодействии инфекционным заболеваниям?

- Специфическая иммунизация населения. А важный фактор качественного её проведения - соблюдение температурного режима при транспортировке и хранении иммунологических препаратов. В прошлом году утверждены новые санитарные правила по соблюдению этих условий. Например, появилось требование: всё холодильное оборудование должно быть обеспечено, кроме термоиндикаторов, электронными термомет­рами - для фиксации и хранения в электронной памяти одиночных сбоев. В Зеленодольской ЦРБ таких приборов нет, для их приобретения необходимы немалые финансовые вложения.

В нашем районе достигнуты нормативные показатели иммунизации детского населения (98 процентов). Однако в некоторых населённых пунк­тах немало отказов от профилактических прививок и иммунологических проб. Например, в поселке Октябрьском. В целях недопущения распространения инфекций в организованных коллективах в первом квартале проведена противоэпидемиологическая работа в 19-ти из них, составлено пять протоколов об административных правонарушениях. Сумма штрафов - 13 тысяч рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев