Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Идеям нет предела. Зеленодольские педагоги поразили гостей со всей республики

Секционная работа традиционного августовского совещания работников образования и науки – это возможность в узком кругу обсудить актуальные проблемы, точки роста системы образования. В этом году такой обмен опытом среди татарстанских педагогов проходил в Зеленодольске. Наши учителя и воспитатели накопили практические знания, теоретические навыки и с удовольствием поделились ими со своими коллегами.

За опытом в «гусельки»

 

Гостеприимный Зеленодольск встретил 250 методистов по дошкольному образованию, заведующих детскими садами, представителей министерства образования и науки, а также высших учебных заведений. Гости побывали в  семи детских садах, стали участниками 16-ти мастер-классов по таким направлениям, как «Цифровизация», «Экология», «Национальное образование», «Безопасность жизнедеятельности» и другие. Посмотрели авторские игры, методические наработки, помогающие повысить качество воспитания детсадовцев.

Побывали они и в детском саду №13 «Гусельки». Педагогов  начали удивлять с экскурсии по территории, утопающей в зелени и цветах. Здесь растет 42 вида многолетних и 24 вида однолетних цветов. Высажено 53 ели, 22 туи, 144 берёзы. Есть  редкие экземпляры – декоративный клён, яблони, голубая ель, кедр, дуб, каштан. Особенно коллектив гордится  своими авторскими наработками. Например, интерактивной доской с изоб­ражением карты города, посвященной 90-летию Зеленодольска.

 

В детском саду «Гусельки» больше всего гостям понравилась татарская деревня «Туган Авылым»

 

 

Весь год детишки с помощью лэпбуков (книжка-раскладушка с кармашками, окошками, подвижными деталями) изучают историю и достопримечательности города. А если навести телефон на изображенный на доске куар-код, то можно услышать гимн города в исполнении нашей прославленной землячки Дины Гариповой.

На каждом участке установили тематические баннеры с видами города. Возле фотографии Вечного огня воспитатель Оксана Агапова, внучка нашего героя Советского Союза Ивана Засорина, рассказывает о героях-зеленодольцах, участвовавших в войне. На другом стенде изображены потаённые уголки нашего города, о которых не все знают. Фотография Романовского моста поможет узнать ещё об одной странице истории нашего района. Все о редких животных, птицах, растениях, обитающих в Волжско-Камском природном заповеднике, детишкам расскажут фотографии заповедника.

Но больше всего посетителям понравилась татарская деревня «Туган Авылым», где можно изучать быт, традиции, игры, фольклор татарского народа, прикоснуться к истории и даже покататься на арбе с сеном и покормить цыплят.

В детском саду №53 «Радость» с.Осиново желающие приняли участие  в мастер-классах. Представители марийской национальности учили готовить травяные чаи, чуваши – делать обереги из лыка, а русские умельцы – изготавливать поделки из разноцветных лоскутов.

В одной группе гости могли увидеть богатый информационный материал, собранный по народам Поволжья, в другой – познакомиться с авторскими пособиями по различной тематике, в том числе с использованием игровых технологий при обучении татарскому языку. 

В каждом детском саду были бы рады иметь такой комплект развивающих игр Воскобовича, который есть в «Гусельках» и в д/с №33 «Аленький цветочек». Этот игровой материал позволяет эффективно развивать в ребёнке исследовательскую деятельность.

Еще один предмет особой гордости – инновационный продукт, не имеющий аналогов, «Умное зеркало». Это новый инструмент в логопедии, педагогике, психологии для работы с детьми, имеющими тяжёлые нарушения речи. На экране монитора ребёнок видит своё отражение и волшебный мир, в котором живут сказочные персонажи. Герои сопровождают малышей по зеркальному миру, дают им задания.

Гости дали высокую оценку работе педагогов дошкольных образовательных учреждений Зеленодольского района. Выразили желание провести на базе ЗМР обучающий семинар для руководителей профильных учреждений респуб­лики.

 

 

 

Мультилингвальное воспитание

 

В Осиновской гимназии им.С.К.Гиматдинова прошла секция педагогов воспитательной направленности. Много положительных откликов  получил инновационный проект «Мультилингвальное образование и воспитание».

 

Чак-чаком и хлебом-солью встретили педагогов в Осиновской гимназии им. С.К.Гиматдинова

 

 

В рамках пректа «Диалог культур» заинтересовало сотрудничество с австралийской школой «Linquplay sydney school», школой им. А.С.Садекова Нижегородской области, проект «Пресса и Я».

В гимназии созданы несколько интересных музеев – «Моя родословная», родного края, С.К.Гиматдинова, М.Ф.Гайсина. Их объединили в проект «Музейная педагогика».

Учителя продемонстрировали мастер-классы, уроки, фрагменты внеурочных занятий на русском, татарском и английском языках. Была наглядно показана совместная деятельность школы и родительской общественности гимназии по спортивному, хореографическому, трудовому направлениям. В рамках мероприятия открыта аллея «Знаменитые люди родного края».

 

 

Ода острову

 

На острове-граде Свияжске прежде чем начать обсуждение гости окунулись в зрелищную программу. Во дворе основной школы их встречали театрализованным прологом «Ода острову-граду Свияжску», в спортзале школьники демонстрировали гимнастические пирамиды «Возрождение спортивных традиций», удивляя всех выполнением сложных поддержек. Совместно с научными сотрудниками музейно-педагогического отдела Музея-заповедника школьники подготовили и провели экскурсии по Успенскому монастырю, Музею археологического дерева. В Центре детского досуга «Сказка» восхитились мастер-классом по изготовлению кукол-оберегов, которые подарили на память  каждому гостю.

 

Обсуждение важных вопросов на острове-граде  Свияжске началось со зрелищной программы

 

 

 

От «Ратника» до «Юлы»

 

На базе Васильевской кадетской школы интерната им.Н.Волостнова обсудили детское движение в Татарстане и взаимодействие школ с детскими общественными организациями.

Ярким и неожиданным стало выступление отряда барабанщиков, «казаков» клуба «Ратник» и плац-концерт, состоящий из показательного выступления строевых приемов с оружием в движении и на месте. Участники мероприятия познакомились с системой воспитательной работы кадетской школы, посетили выставку «Россия многогранная», где были представлены такие творческие проекты кадетов, как школа журналистики «Mediana», детский общественный совет, Крафт-парк, Мастер град и филиал «Университета талантов».

 

Показательное выступление кадетов покорило участников совещания

 

 

В Центре детского творчества участники конференции побывали на 14 мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству, рисованию, журналистике, экологическому воспитанию.

Гостей очень впечатлила выставка социальных партнеров Центра – машиностроительного завода, молочноперерабатывающего комбината, компании «Вот такие окна!», магазина канцтоваров «КанцОль», литературного объединения «ЮЛА».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев