Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

“И в зале витало вдохновение!”: Художники-любители студии «Акварель» вновь доказали, что творчество подвластно любому человеку

Вот уже семнадцатая весна начинается для студийцев «Акварели» долгожданным и, пожалуй, самым значимым для них праздником – открытием выставки с неизменным названием «Ветра весны».

В ЦКИНТ им.Горького посмотреть на работы самобытных авторов собрался полный зал поклонников их творчества. С каждым годом их становится всё больше: небольшой выставочный зал едва вместил всех желающих соприкоснуться с прекрасным. 

 

Более тридцати авторов представили на суд зрителей 120 работ. Все они – люди разных, но далёких от искусства профессий. Кто-то имел небольшой опыт рисования, а некоторые, придя в студию, взяли в руки кисть впервые. Но всех их объединяет одно – огромное желание творить и делиться радостью творчества с другими. А помогает им в этом бессменный руководитель студии Наталья АБРАМОВА.

– Это не просто выставка, а очередной творческий отчёт, – сказала Наталья Юрьевна. – Мы представляем работы, которые студийцы сделали за год. Я не устаю удивляться тем, кто занимается в студии давно, их возрастающему мастерству, открытию новых граней. Спасибо вам, дорогие мои, за ваши творческие порывы и воплощение их в жизнь!

Отрадно, что ежегодно студия обновляется новыми именами, в этом году их четыре. Представляя их, руководитель отметила трудолюбие и целеустремлённость начинающих художников, пожелала, чтобы их творческая искра горела как можно дольше.

Рассматривая работы, можно заметить, что на некоторых из них изображены знакомые места. И это неслучайно: нынешняя выставка посвящена нашему родному городу. Студийцы в прошлом году расширили свою творческую площадку и выходили на пленер. Об этом был снят слайд-фильм «Как мы рисовали на природе», который гости выставки с удовольствием посмотрели. Свияжск, Ременниково, «Маяк»... Близкие родные места. В последнее время облик Зеленодольска стремительно меняется, и некоторых домов, запечатлённых на полотнах, уже нет. Зато в картинах студийцев они будут жить долгие годы. А для тех, кто первым угадал, что это за дом или местечко, – приз от автора.

– Я здесь как почитатель таланта моей подруги Елены Кузнецовой, которая занимается в студии уже 13 лет, – сказала Эльмира МИХАЙЛИЧЕНКО. – С каждым годом её работы всё интереснее, богаче.  Нельзя не сказать и о замечательной Наталье Абрамовой, благодаря которой такие таланты раскрываются. Имея свою профессию, для свободного времени они нашли занятие по душе – посвящать себя искусству. Это здорово!

– Я часто хожу на выставки, потому что в студии рисует моя дочь, мои коллеги по школе и ученики, – сказала Марина ИЛЬИНА. – Выставка во всех отношениях очень родная. Мне так приятно, что студийцы нам дарят часть своей души, я смот­рю на мир их светлыми добрыми глазами.

Выставка будет работать до воскресенья включительно. Приходите и вы узнаете, какие талантливые люди живут в нашем городе!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев