Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Гульнара Габдрахманова: “Порядок в документах – гарантия начисления заслуженной пенсии»

На выездном семинаре в Зеленодольске с участием Уполномоченного по правам человека в РТ председатель госкомитета республики по архивному делу Гульнара Габдрахманова рассказала о проблемах хранения архивных документов и о нарушениях, выявленных в Зеленодольске.

Один из вопросов, который обсудили на встрече – порядок передачи документов по личному составу при реорганизации и ликвидации организации.

“Небрежное отношение руководителей некоторых ликвидированных предприятий к своим документам, в том числе и по личному составу, привели к тому, что на четверть запросов, поступающих в государственный архив, о стаже и заработной плате, направляются отрицательные ответы. Причина в том, что от предприятия документы на хранение нам не поступали. Так, например, в Зеленодольском районе на обанкротившемся Свияжском мясокомбинате выяснилось, что документы сотрудников свалены в кучу и не переданы в муниципальный архив. По республике за три последние года около 17 тысяч человек не смогли подтвердить свое конституционное право на заслуженную пенсию” - сказала Гульнара Габдрахманова. Всего на сайте госкомитета по архивному делу в разделе “Внимание! Розыск документов по личному составу” еще числится более тысячи организаций, местонахождение документов которых неизвестно.

“Призываем руководителей понимать, что управление предприятием – это не только финансовая, но и социальная ответственность перед обществом”, - заключила руководитель ведомства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев