Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

ГТО и школьное питание: Глава ЗМР выделил несколько главных направлений для особого внимания

ГТО
Физическая слабость детей - фактор катастрофический. Поэтому в очередной раз напомню о необходимости сдачи норм ГТО. Надо добиться 100-процентного охвата школьников, чтобы подтянуть хилых, болезненных детишек, которых у нас около трети. Организуйте соревнования между классами, ребёнок должен состязаться. А в зачёт берите, к примеру, не пять лучших, а пять последних результатов. Через год-два он обязательно сдаст норматив.
Школьное питание
Сейчас на его качество нареканий нет. Но определённая категория детей питается на сумму дотаций. Это - 6 рублей 50 копеек. В городе таковых 5-10 процентов, в районе - до шестидесяти (например, в Свияжской средней школе). Самое страшное, что для некоторых это - единственная возможность поесть. Убеждён, что исправить ситуацию можно, если всю дотацию направлять именно в такие семьи. Важно убедить родителей дать на это согласие. Бюджетные деньги должны помогать тем, кто особенно нуждается. У нас не должно быть голодных детей.
Школа будущего
Хочу предложить школам разработать генеральный план озеленения своих территорий на несколько ближайших лет. Дайте свободу своей фантазии, и у вас обязательно получится что-то интересное. В результате появятся новые, не похожие на другие, зелёные уголки, которые станут украшением микрорайонов. Школьники будут заниматься хорошим делом - сажать, ухаживать за насаждениями, уменьшится число вандалов на наших улицах. Именно подростки постоянно бьют фонари на улицах - уже трижды нам пришлось их менять.
А мы в свою очередь планируем заняться асфальтированием тротуаров и дорожек на школьных территориях.
После разработки плана озеленения, его необходимо будет утвердить на градсовете. Здорово, если потом этот документ повесят в школе на видном месте, чтобы каждый ребёнок видел: какая должна быть его «Школа будущего».
Юные инспекторы дорожного движения
Во всех школах нужны детские инспекторы, следящие за выполнением правил дорожного движения на прилегающей к школе территории. Каждый день родители привозят и забирают своих детей. Всегда ли водители пристёгнуты ремнём безопасности, имеется ли в автомобиле кресло безопасности для ребёнка, не создают ли они аварийную ситуацию при парковке - подобные нарушения не должны ускользнуть от внимания проверяющих юных инспекторов. Нарушителям будут вручать специально разработанные уведомления-памятки с детским порицанием. Заняться общественно-полезным делом для кого-то - возможность проявить себя. Такой шанс может получить каждый, даже самый отпетый хулиган. Кроме того, он выучит правила. Эти знания обезопасят его от неприятностей на дороге и сослужат добрую службу, когда придётся сдавать на права.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев