Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Граждане, ухаживающие за пожилыми людьми, могут получать пособие

«Правда ли, что за пенсионером, достигшим 80-летнего возраста, может ухаживать член семьи, и за это получать надбавку к пенсии? Зайнаб Салахутдинова»

Отвечает заместитель начальника управления ПФР Марат Хафизов:

- Тем гражданам, кто по состоянию здоровья не может самостоятельно ухаживать за собой, как правило, кто-то помогает. В таких ситуациях государство готово поддержать их небольшими суммами.

Исполнять обязанности по присмотру за пожилыми, достигшими 80 лет, могут не только родные, но и посторонние люди. Возраст такого помощника значения не имеет. Им может быть даже подросток не младше 14 лет (требуется разрешение родителей). Разрешается заботиться о нескольких престарелых людях и получать пособие за каждого из них.

Но есть условия, обязательные для получателя компенсации: быть в трудоспособном возрасте, нигде не работать, не получать никаких пенсий и социальных выплат. Выплата производится ежемесячно и составляет 1200 рублей.

Для назначения выплаты необходимо обратиться в Управление ПФР. Записаться на приём и получить консультации по представляемым документам можно по телефонам: 5-70-74; 5-58-33.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев