Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Какую оценку получил Зеленодольск за готовность к чрезвычайным ситуациям

В Зеленодольске проходят большие комплексные учения по гражданской обороне: проверялась готовность формирований ГО и ЧС к действиям в условиях военного времени, отрабатываются учебные ситуации – чрезвычайные ситуации в условиях мирного времени.

На стадионе «Авангард» были развернуты полевая кухня, входящая в состав передвижного пункта питания, и большая армейская палатка, в которой разместились центр санитарной обработки и мобильный пункт вещевого снабжения.

– Чтобы развернуть передвижной пункт и обеспечить людей горячей пищей, необходимо от 3 до 6 часов, в зависимости от того, где он будет базироваться – в городе или в чистом поле, – рассказала Гульнара МИФТАХУТДИНОВА, по основной работе –заместитель директора предприятия школьного питания, но в день учений она – начальник передвижного пункта. – У нас уже есть опыт работы в условиях ЧС. Например, когда загорелся торговый центр «Новая Тура», мы первыми отреагировали, быстро развернули полевую кухню и начали кормить пострадавших от пожара. Мне самой пришлось провести там трое суток.

В составе нашего пунк­та: два звена приготовления пищи по семь человек в каждом, звено обеспечения – ещё восемь человек, вместе с водителями — 24.

Готовность пункта питания, центра санобработки и мобильного пункта вещевого снабжения оценивал заместитель начальника отдела реализации полномочий в области гражданской обороны МЧС РТ Наиль ГАРЕЕВ. Из минусов – не оказалось горячей воды в мобильном центре санобработки, в пункте вещевого довольствия некому было выдавать одежду, но в целом уровень подготовки был хороший.

– Учения в Зеленодольском районе проводятся согласно распоряжению премьер-министра Татарстана Алексея Песошина, – пояснил Наиль Гареев. – Цель: реализация плана подготовки и проведение мероприятий по эвакуации населения, попадающего в опасную зону. И второе –подготовка сил к проведению аварийно-спасательных работ.

 

 

Передвижной пункт питания обеспечит горячей пищей 323 человека

 

Кстати, подготовка к комплексным учениям началась задолго до намеченной даты: на протяжении трёх недель, уже с 28 января, все формирования сдавали зачеты. В среду, 13 февраля, рано утром в районе «Маяка» была развернута группировка сил гражданской обороны – двенадцать служб ГО и ЧС, формирования предприятий и организаций.

– Люди должны знать друг друга, проверить готовность и расстановку техники, знать, где они разместятся (в школе №4), – говорит начальник Управления по делам ГО и ЧС района Вячеслав ДОЛГАНОВ. – Созданная группировка сил ГО включает в себя более 300 человек и около 70 единиц техники.

В четверг в три часа утра был дан сигнал тревоги – отрабатывалась условная эвакуация населения из поселений Осиновской зоны. Рядом АО «Оргсинтез» – возможно возникновение зараженного облака, поэтому люди должны быть эвакуированы в безопасную зону, куда не доходит это облако. В селах Айша, Большие Яки и в Кургузях были развернуты приёмные эвакуационные пункты. Резервный пункт предусмотрен в селе Нурлаты. Отработали все практические нюансы, координацию всех служб и предприятий. В здании администрации ЗМР работали эвакуационная комиссия, анализировавшая всю информацию, и штаб гражданской обороны.

Последний раз такие масштабные учения мы проводили в 2013 году. И надеемся, что все понимают, как важна готовность системы гражданской обороны Зеленодольского района к действиям в условиях военного времени. Это делается, чтобы обезопасить население района в «особый период», ведь в условиях военного времени нам придется решать сложнейшие задачи.

А сегодня, 15 февраля, в районе отрабатываются ещё пять учебных точек – чрезвычайные ситуации в условиях мирного времени. Одна из таких учебных точек – посёлок Васильево, задание: в связи с выходом из строя насосной станции будет условное подтопление домов, находящихся рядом с озером Карасиха. Другие учебные ситуации: дорожно-транспортное происшествие, пожар в школе искусств и большой затор на объездной трассе к Йошкар-Оле в районе Сафоново. По условию, на зимней трассе окажутся нуждающиеся в питании люди, поэтому будут развернуты пункты питания и обогрева. Все это важно, ведь люди должны знать, как действовать и не растеряться в чрезвычайных ситуациях.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X