Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Гостем церемонии открытия чемпионата WorldSkills в Казани станет робот София

 

Одним из гостей церемонии открытия мирового чемпионата Worldskills, который пройдет с 22 по 27 августа в Казани, станет робот-андроид София. Об этом в пятницу на пресс-конференции в ТАСС, посвященной финальному этапу подготовки чемпионата, рассказал руководитель проекта WorldSkills Kazan 2019 АНО "Дирекции спортивных и социальных проектов" (г. Казань) Эмиль Губайдуллин.

"Я точно могу сказать, что специальным гостем церемонии станет робот София - это единственный в мире робот-андроид, который имеет гражданство и паспорт одной из стран", - отметил он.

Софию разработала гонконгская компания Hanson Robotics, широко использовав технологии искусственного интеллекта. Робот спроектирован таким образом, чтобы учиться и адаптироваться к поведению людей, а также взаимодействовать с ними. София создана со схожей с человеческой манерой речи, чувством юмора, может отвечать на вопросы и проводить простые беседы на заранее определенные темы. Осенью прошлого года София стала подданной Саудовской Аравии и первым роботом, получившим гражданство какой-либо страны.

Среди других известных гостей, которые, по словам Губайдулина, примут участие в церемонии открытия чемпионата будут певица Елка, Александр Панайотов, группы Jukebox и Therr Maitz, певица и актриса Ян Гэ.

Желающие участвовать в чемпионате
Губайдуллин также сообщил, что заявок на участие в мировом чемпионате в Казани поступило на 30% по сравнению с прошедшим в Абу-Даби в 2017 году. "Когда мы сделали анализ и статистику проведения всех предыдущих чемпионатов в целом оказалось, что прирост по количеству компетенций и участников чемпионата составлял около 10%. К моменту предварительной регистрации, если брать статистику, то в Абу-Даби было порядка 1200 участников. К моменту регистрации на чемпионат в России заявлялось уже порядка 1600, то есть прирост был более 30%", - сказал он.

По словам Губайдуллина, в связи с увеличением количества желающих организаторам пришлось "возводить дополнительные конструкции и создавать дополнительные рабочие места для проведения соревнований". "Объективно - это самый большой чемпионат мира, который проводился в истории", - отметил он.

Губайдуллин также добавил, что организаторы планируют закончить "все работы по подготовке соревновательных площадок и всей инфраструктуры к началу августа".

WorldSkills Kazan 2019 пройдет с 22 по 27 августа в Казани. В России движение WorldSkills Russia охватывает все 85 регионов страны. В соревнованиях по профессиональному мастерству примут участие более 1300 участников из 63 стран и регионов мира. Право на его проведение столица Татарстана получила в 2015 году по результатам голосования всех стран - членов международного движения WorldSkills International (на данный момент 81 страна).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X