Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Госавтоинспекцией Татарстана проводится операция «Внимание - мотоциклист»

 

Водителей мотоциклов и скутеров начали активно проверять. Кроме документов инспекторы ГИБДД проверяют мотоциклистов на предмет алкогольного опьянения.

17 мая 2018 года в 22.50 часов на улице Надежды г.Зеленодольска задержан 31-летний мужчина, управлявший скутером. Как оказалось,   мужчина водительского удостоверения не имеет. Результат освидетельствования водителя на состояние опьянения прибором алкотектор показал,  что водитель пьян, результат 0,430 мг/л спирта в выдыхаемом воздухе. Нарушителя доставили в камеру административного задержания,  а скутер поместили на специализированную стоянку. В ближайшее время административный материал рассмотрит мировой судья, нарушителю грозит штраф в размере 30000 рублей или административный арест на срок от 10 до 15 суток

За время мотосезона в 2017 году произошло 5 ДТП,  в которых 1 человек погиб, и 5 человек получили травмы. С материальным ущербом зафиксировано 26 происшествий.

В текущем году зафиксировано 1  происшествие:

12 мая 2018 года в 21 часов 40 минут на 109 км автодороги Йошкар-Ола-Зеленодольск, 27-летний водитель, управляя мотоциклом Кавасаки, двигаясь со стороны г. Зеленодольска в направлении с. Айша, на освещенном участке автодороги совершил наезд на 28-летнего жителя г. Казани, который двигался по  проезжей части. В результате ДТП пешеход с диагнозом: травматическая ампутация правой стопы, был госпитализирован ЦРБ г. Зеленодольска. Мотоцикл был помещен на спец.стоянку г. Зеленодольска.

Существует очень актуальная проблема детей, управляющих скутерами (мопедами). Не думая о последствиях, родители покупают своим детям мопеды, разного рода скутеры, квадроциклы, не говоря о мотоциклах.

Эти двухколесные транспортные средства, кроме своей неустойчивости, обладают еще очень малой пассивной безопасностью, и любое падение или столкновение несет большую опасность.

Многие родители, покупающие своему сыну скутер, не осознают в полной мере, что это может повлечь за собой очень серьезные последствия. Согласно действующему законодательству, управлять мопедом (скутером) разрешается с 16-ти лет и только при наличии водительского удостоверения категории «М», а мотоциклом – с 18-ти лет,  имея водительское удостоверение категории «А». Если водителю нет 16 лет, административные санкции несут его родители. Если лицу, управляющему скутером, исполнилось 16 лет, но у него нет водительского удостоверения категории «М», на водителя налагается административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей с постановкой транспортного средства на специализированную стоянку.

При управлении мотоциклом (скутером, мопедом) водитель обязан быть в шлеме. Статистика ДТП свидетельствует, что риск погибнуть в аварии без мотошлема в 1,5 раза выше, чем в нем. При аварии даже применение специальной одежды водителями мотоциклов  и скутеров поможет свести к минимуму печальные последствия. Экипировка должна делать водителя более заметным на дороге за счет использования в ее деталях световозвращающих элементов и яркой окраски.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X