Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Горячее участие на холодном льду: Хоккеисты-любители подарили пятикласснику Роме ноутбук

В Зеленодольске и районе немало любительских хоккейных команд. Одну из таких дворовых команд много лет назад создал житель посёлка Залесный Виктор Петрович Захватов. Это человек, влюблённый в спорт и умеющий увлечь этим занятием других.

В 2008 году на озере у своего дома он организовал хоккейную сборную, в которую вошли все желающие, независимо от возраста и профессий. Играли, пока позволяла погода. Но потребность в общении и желание испытать остроту и азарт любимой игры были так велики, что со временем, когда появилась возможность, не расставались и летом – перешли  на закрытую площадку зеленодольского ледового дворца.

Виктор Петрович имел доброе сердце и с готовностью откликался на чужие проблемы. На собственные средства он восстанавливал крышу, ремонтировал трубы водоснабжения в Осиновском лицее им. В.Карпова.

В январе 2015 года случилось непоправимое – оторвался тромб, Виктор Петрович скончался на льду прямо во время тренировки.

Но созданная им команда не распалась. До сих пор каждую пятницу она приезжает на тренировки в «Ледокол». А каждый январь проводятся матчи памяти. И даже учредили переходящий кубок Петровича, который вручается команде-победительнице. Вспоминают и игрока команды Марселя Мухаметшина и его жену Диляру, которая во всем поддерживала супруга. Это были светлые люди, готовые прийти на помощь любому в трудную минуту. Два года назад эта супружеская пара из д.Урняк погибла в ДТП, но добрая память о них жива.

– В этом году мы, друзья-хоккеисты, в рамках матча памяти решили провести благотворительную акцию, – рассказал организатор нынешней товарищеской встречи Сергей Сурчаков. – Сами собрали средства, кто сколько смог. И попросили руководителей управления образования, профсоюзной организации работников образования и науки помочь подобрать семью или ребёнка, нуждающихся в материальной помощи.  Как оказалось, пятиклассник Роман, страдающий ДЦП, недавно перенёс операцию и остро нуждался в особом медицинском корсете. Кроме того, для мальчика с сохранённым интеллектом единственным способом общения с окружающим миром был ноутбук, который сгорел. Поэтому сложно сказать, чему он больше обрадовался: подаренному средству коммуникации или реабилитации.

Надо было видеть счастливые глаза ребёнка и его мамы, которых пригласили на матч. Екатерина воспитывает сына одна. Несмотря на болезнь, мальчишка растёт любознательным, общительным, и она поддерживает его во всех начинаниях – творческих и научных.

 

Рома долго будет вспоминать, как ему предоставили право вбросить шайбу и начать игру

 

Спонсорами благотворительного матча также выступили депутат Совета Октябрьского сельского поселения Дмитрий Егоров, родные и друзья погибших хоккеистов. Собранные ими деньги были переданы на оказание благотворительной помощи ещё одной девочке, страдающей диабетом, которая находится в сложном материальном положении.

Удивительное дело, но благодарность и радость в этот день испытывали не только те, кому предназначалась помощь, но и те, кто её оказывал, – отметил Сергей Евгеньевич. – Мы почувствовали себя немного причастными к тем счастливым  минутам, к хорошему настроению, которое подарили друг другу. Поэтому родилась идея сделать проведение таких памятных благотворительных матчей традиционными. И хотчется, чтобы эту эстафету добра поддержали другие спортсмены, другие зеленодольские команды любителей. У нас их много. Перефразировав известное выражение, могу с уверенностью сказать – ничто не стоит так дёшево и не ценится так дорого, как наше участие, пусть даже в незначительной мере, в жизни других людей, особенно тех, которым приходится бороться с недугом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев