Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Горячая линия: регистрация нотариальных сделок

В связи с изменениями с 31 июля 2019 года регистрации сделок, подлежащих нотариальному удостоверению, Управлением Росреестра по Республике Татарстан проведена горячая линия по вопросам регистрации нотариальных сделок.

В Казани на вопросы граждан отвечал заместитель начальника отдела государственной регистрации сделок и перехода прав физических лиц Радиф ФАЗЫЛОВ. Предлагаем вашему вниманию наиболее актуальные из них. 

У нас есть квартира, которая принадлежит трем собственникам. Мы планируем ее продать. Надо ли нам идти к нотариусу, чтобы удостоверить сделку? 

– С 31 июля 2019 года при заключении сделок по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, если сделка проводится одновременно со всеми собственниками, удостоверять у нотариуса сделку уже не требуется.


Планирую продать квартиру, она оформлена на меня и на несовершеннолетнюю дочку. В этом случае надо удостоверять сделку у нотариуса? 

– Изменения в части отмены нотариального удостоверения сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей одной в сделке на вашу ситуацию не распространяются. Сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, по-прежнему подлежат нотариальному удостоверению.


Хочу подарить свою долю квартиры дочке по договору дарения. Как мне поступить? 

– Составленный вами договор дарения предусматривает отчуждение одной доли в праве общей долевой собственности. Данная сделка подлежит нотариальному удостоверению. Вам необходимо обратиться к нотариусу.


Какие сделки с 31 июля 2019 не подлежат нотариальному удостоверению? 

– С 31 июля 2019 не подлежат нотариальному удостоверению: сделки при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке; сделки при ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке; договоры по ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимость, заключаемые с кредитными организациями.

Хочу передать долю в праве общей долевой собственности на квартиру родственнику. Какой способ выбрать – 
договор дарения или договор купли-продажи? В каком случае сделка будет нотариальной?
– Дарить или продавать решать только вам. Сделка по отчуждению доли в праве общей долевой собственности в любом случае подлежит нотариальному удостоверению.


Продаю земельный участок, приобретенный в период совместного брака. Необходимо ли получить нотариальное согласие супруги, возможна ли регистрация без этого документа?

– Да, для отчуждения имущества приобретенного в период совместного брака, рекомендуем представить для государственной регистрации перехода права нотариальное согласие супруги. В случае не предоставления вышеуказанного документа в выписке из ЕГРН отразится запись об оспоримости сделки, совершенной без согласия супруги.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев