Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Город зелёного цвета: Как сохранить экологический каркас Зеленодольска

Как скажется особый противо­эпидемиологический режим в связи с угрозой коронавируса на программе озеленения Зеленодольска? Какие главные направления развития? На вопросы ответила главный агроном района Наталья ЯЧАНОВА.

 

Без бюджетных средств

– Чтобы избежать больших скоплений людей и не допустить распространения коронавируса, нынешней весной в Зеленодольске не проводились субботники и средники, – обратила внимание Наталья Ячанова. – И, конечно, это сказывается на проведении программы озеленения города. Стараемся войти в республиканские и федеральные программы, привлечь спонсоров, городские предприятия, но особенно важна помощь всех горожан.

Так, например, территории возле ЗАГСа и «Муравейника» были полностью благоустроены без привлечения бюджетных средств. Половина из сделанного в городе создана руками горожан. Не стоит думать, что кто-то придёт и выполнит эту работу вместо нас.

Агроном с удовлетворением отметила, что зелёные зоны, созданные возле ТЦ «Муравейник», у ЗАГСа, вокруг ДК Родина, у городского озера и стадиона «Авангард», привлекают внимание горожан, увеличивая посещаемость этих территорий.

 

 

Не только посадить, но и сохранить

Говоря об экологическом зелёном каркасе города, Ячанова подчеркнула, что Зеленодольску очень повезло: «Мы имеем вокруг огромный зелёный массив, плюс внутри города – большое биологичес­кое разно­образие растений. Это важно для экологии!» 

– Экологическое ядро Зеленодольска – это территория городского парка и больничный городок ЦРБ, – обращает внимание агроном. – Спасибо архитекторам, создававшим генплан города. В парке липы, клёны, деревья, собирающие пыль и грязь из воздуха, снижающие шум, смягчающие температурные перепады. Городские озеленители Екатерина Ошарина и её последователи очень грамотно подходили к своей работе, заложили правильные решения. Они формировали городское пространство не хаотично, а с учётом возрастающей нагрузки. И мы до сих пор пользуемся плодами этого. Я рада, что многое удалось возродить, и даже развивать декоративные технологии, например, засаживать сквер так, чтобы кустарники цвели в разное время.

В последние два года в Зеленодольске удалось высадить более двух тысяч деревьев, в том числе «крупномерных».

–  Однако посадить дерево – это только пять процентов работы. Если не ухаживать за саженцем, особенно первые два года, пока корневая система не укоренится, дерево погибнет, – обращает внимание озеленитель. – Впереди ещё 95 процентов работы!

 

Липы высажены зеленодольскими активистами в Парке Победы

 

 

 

Парк Берёзовая роща

Если в старой части города уже проведена большая работа, сейчас там стоит вопрос в основном о санации и сохранении зелёных насаждений, то в микрорайоне Мирный ещё только предстоит многое сделать.

– Здесь еще мало зелёных зон, – признает Ячанова. – В этом году с использованием федеральных средств начинаем работу над созданием парка Березовая роща. Позиция казанских архитекторов, создававших проект, – дендрология на первом месте! Они уже знают отношение зеленодольцев к этому и сами не представляют Зеленодольск без зелени».

Есть жалобы горожан, возмущённых тем, что идёт вырубка деревьев на территории рощи возле Майдана.

– Городская инфраструктура должна как-то расти и развитие запланировано именно в том районе, – пояснила Наталья Ячанова. – Определяя точки вырубки, мы очень внимательно проанализировали территорию. Здесь создаются площадки для детей, для спортсменов, для прогулок горожан. Мы выбрали варианты с минимальным ущербом. Основную массу деревьев сохраним. Прогулочных зон на Мирном практически нет, а парк Березовая роща как раз решит эту проблему.

 

 

Улица Комарова: борьба за грант

Сейчас в Зеленодольске началась борьба за грант по благоустройству улицы Комарова. Базовые точки: парк Алтынова, школа №9, территория возле Школы искусств. – Создана рабочая группа (архитекторы, жилищники, представители образования, спорта, культуры), которая будет создавать проект и продвигать его на грант, – пояснила Наталья Ячанова. – Одно из условий выдвижения – 12 тысяч зеленодольцев должны заполнить анкеты. Так что победа зависит и от вашего отношения. Поддержите проект!

  

 

Только комплексный подход

В минувшем году активно продвигался  проект «Город миллиона цветов». Этот проект включал в себя взаимодействие с различными структурами – бизнесом,  жилищниками, образовательными организациями. Сначала провели цикл лекций, где говорилось о выборе растений, посадке и уходе за ними, планировании территорий. Было организовано 15 двухчасовых лекций.

– По итогам обучающего цикла на территории всех школ и детских садов была проведена большая работа по озеленению, – вспоминает агроном. – За растениями стали грамотно ухаживать. Но этого мы не можем сказать о жилищной сфере. До них я не достучалась. Многие дворы выглядят непрезентабельно, несмотря на участие в программе «Стандарт двора». В этом направлении нам надо ещё работать и работать.

Программа, в которой сначала участвовали 200 человек, а сейчас уже более тысячи, будет продолжена. Этот опыт нельзя потерять.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев