Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Горьковчане торжественно передали пограничникам сторожевой корабль

Построенный на Зеленодольском заводе имени А.М.Горького головной пограничный сторожевой корабль (ПСКР) 1-го ранга «Полярная Звезда» проекта 22100 поступил на вооружение береговой охраны пограничной службы ФСБ России. 17 декабря в российском городе-порте Кронштадте состоялась торжественная церемония поднятия флага на новом корабле.

Корабль построили по проекту Центрального морского конструкторского бюро «Алмаз». Приёмный акт подписали 15 декабря. Торжественная церемония освящения флага прошла 16 декабря в Морском Никольском соборе.

По данным проектанта, пограничный сторожевой корабль проекта 22100 является многофункциональным, обладает высоким боевым потенциалом и способен участвовать в полномасштабных спасательных операциях. По совокупности технических характеристик (скорость -
21 узел, ледовый класс, дальность плавания - до 12 тыс. миль, автономность - 60 суток) «Полярная звезда» не имеет аналогов в стране, его проект полностью соответствует т ребованиям морских пограничников.

Главная задача корабля - охрана исключительной экономической зоны РФ. Также предполагается участие в аварийно-спасательных операциях по поиску и спасению с поверхности воды экипажей и пассажиров, терпящих бедствие летательных судов, кораблей, катеров и иных плавсредств; оказание помощи по тушению пожаров на судах, буксировке и сопровождению аварийных судов в места укрытия; обеспечение действий подразделений специального назначения ФСБ России по борьбе с терроризмом и пиратством, пресечении контрабанды, незаконного оборота наркотических средств, незаконной миграции.

Вооружение корабля включает автоматическую артиллерийскую установку и крупнокалиберные пулеметы. В корме размещается вертолётная площадка и ангар для вертолета типа Ка-27. Предусмотрено устройство для спуска на воду и подъёма бортовых досмотровых катеров на ходу корабля. ПСКР оснащается новейшими электронными системами наблюдения и разведки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X