Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Гонки на мотоблоках и молитвы за урожай: В селе Бакрче отметили Сабантуй

В Зеленодольском районе продолжаются мероприятия, посвященные 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. В селе Бакрче Агзегитовского поселения в рамках праздника и в честь 30-летия местной мечети прошел мусульманский Сабантуй.

Песни, танцы, веселый смех, разнообразные конкурсы, спортивные состязания и множество призов! Организаторы праздника плуга постарались учесть предпочтения гостей всех возрастов, чтобы в этот день никто не скучал.

Для мероприятия выбрали удобную зеленую площадку недалеко от села. Уже с утра здесь шумно и оживленно, люди подходят и подходят, занимают удобные места на склоне горы, кто постарше — на приготовленных скамейках. В центре майдана танцуют местные таланты, рядом своей очереди ожидают заслуженные артисты республики.

 

Конкурсов и спортивных состязаний было много, с радостью участвовали и дети, и взрослые

 

 

Впервые в этом году организаторы провели гонки на мотоблоках. Участникам на «железных конях» пришлось преодолевать труднопроходимые места.

 

— На мотоблоке работаем часто, для нас это привычно, — делится впечатлениями победитель соревнований Нияз Хафизов. — Было нелегко, но все-таки мы победили. Брату пришлось очень постараться, чтоб мотоблок не застрял в овраге.

 

Нужно сказать спасибо и технике, которая не подвела в ответственный момент. Эмоции и участников, и болельщиков зашкаливали.

А веселье продолжилось чествованием семейных пар, которые отметили бриллиантовые и золотые свадьбы. Им от имени главы района Михаила Афанасьева и главы поселения Алены Хайруллиной вручили благодарственные письма. Секрет счастливой семьи, говорят супруги, прост: нужно уметь слышать друг друга, любить и уважать.

Сабантуй — это не только праздник, но и время подведения итогов. В Акзегитовском поселении успешно работают все республиканские программы. Скоро начнут щебенение сельских дорог на средства самообложения, в этом году планируется обновить более одного километра.

 

 

Самый душевный Сабантуй празднуется в деревне. В этот день сюда съезжаются городские родственники, на майдане встречаются старые знакомые

 

 

— Буквально на днях по программе уличного освещения были установлены светодиодные светильники. Теперь у нас на каждом переулке и каждой улице по ночам светло. Приезжие говорят, у вас сейчас как в Лас-Вегасе, — улыбается глава Акзегитовского сельского поселения Алена Хайруллина. Сабантуй приурочили к важным датам — 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией и 30-летию местной мечети.

 

— Новая каменная мечеть стоит на месте той старой, которая открыла двери 20 июня 1992 года. Помогали тогда всем миром, кто чем мог, огромное спасибо председателю колхоза Зуфару Забирову. Особая благодарность покойному Юнысу хазрату Ахметшину. Именно он всей душой и сердцем болел за это благое дело, — рассказывает имам-хатиб мечети села Анас Закиров. А современный Дом Аллаха построен в 2016 году, благодаря спонсорской помощи семьи Бахтияровых.

 

Духовные деятели на мусульманском празднике провели конкурс чтецов Корана среди детей, все участники получили подарки. — Приятно, что наши обычаи и традиции не забываются. Праздники плуга во все времена начинались с молитвы, — отмечает имам-мухтасиб Зеленодольского района Габдельхамид хазрат Зиннатуллин. — Люди молились о том, чтобы зерна, вложенные в землю, дали богатый урожай и труд земледельцев был не напрасным, все жили

 

На празднике прошел конкурс чтецов Корана 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев