Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Голый асфальт, накатанный вплоть до входных дверей. И ни одной травинки…

Предприниматели часто недооценивают важный маркетинговый ход для развития своего дела. А именно – благоустройство прилегающей к объекту бизнеса территории. Хотя постараться можно было бы – новые здания торговых и обслуживающих предприятий далеки от архитектурных изысков. Но особенно неприглядно они смотрятся на фоне голого асфальта, накатанного вплоть до входных дверей. И ни одной травинки…

Запланированный вместе с главным агрономом Зеленодольска Натальей Ячановой объезд по бизнес-территориям недавнего озеленения (или полного его отсутствия) начинаем с … музыкальной школы.

Серое осеннее небо, накрапывает дождь, а здесь – ожившее лето: бархатные газоны, цветы и сотрудники учреждения культуры, увлеченно копающиеся в земле.

– Мы сюда заехали не просто по пути, а посмотреть на положительный пример неравнодушного отношения к благоустройству, – комментирует агроном. – Наши музыканты активно занялись озеленением пришкольной территории. Посмотрите, как профессионально разровняли грунт, как аккуратно выложили рулонный газон. Не случайно и руководитель вместе со всеми. Вот что значит организовать коллектив!

– Гармония должна быть во всем, – сказал директор школы Антон Попов, отряхивая землю с рукавиц. – Как можно научить детей прекрасному, если рядом с музыкой – запустение?

Следующий объект рейда – автомойка с самообслуживанием на Мирном. Направление бизнеса не предполагает красивого антуража: грязные машины да мыльная пена. Но на газоне вдоль трассы предприниматели высадили кизильник –
и суровая территория окрасилась в нежно-коралловый цвет. Не отстает по зеленому благоустройству и «Хинкальная» по соседству – фото это наглядно демонстрирует.

– Мы не можем обязать предпринимателей заниматься озеленением прилегающих к их объектам территорий, –
говорит главный агроном. – И крайне редко они сами проявляют инициативу, в основном – только после настоятельных рекомендаций. Нынешней весной принято решение: не принимать в эксплуатацию здания для реализации товаров и услуг, если территория вокруг без зелёного оформления. Но мало посадить цветы и расстелить газон, за ними надо ухаживать. Так что без доброй воли результата не будет.

И как подтверждение сказанному – два однотипных бизнеса, оба – автомагазины. Рядом с первым – плешивые газоны, о которых забыли со дня укладки. А у второго – продуманное, творческое озеленение, от которого трудно оторвать взгляд.

На дороге, что проходит мимо пожарной части, Наталья Ячанова с удовольствием вспоминает инициативу начальника 8 отряда федеральной противопожарной службы Зуфара Халиуллина – он предложил озеленить и взять под постоянное шефство улицу Белинского, что примыкает к ПСЧ-53. (Наша газета об аллее зеленодольских огнеборцев опубликовала материал в минувшую среду).

– Побольше бы таких руководителей!  – восклицает главный агроном. – Если бы каждый начальник озаботился озеленением хотя бы ближайших к его объекту 50-ти метров, службы благоустройства могли бы направить силы и средства на бесхозные территории. В зелёном убранстве города не должно быть пустот, его надо выстраивать как пазл – лесопарковую зону должны продолжать аллеи, одинокое дерево окружать газоны с клумбами. Только тогда карта благоустройства Зеленодольска приобретёт законченность, соразмерность, красоту.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X