Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Годы всё дальше, но память – вечна: зеленодольцы в День Победы склонили головы в память о героях

В Зеленодольске 9 мая началось с торжественного мероприятия «Память народная»: горожане, собравшиеся на стадионе «Авангард», почтили память более 30 тысяч наших земляков, вставших в годы войны на защиту Родины.

11 тысяч зеленодольцев отдали жизнь за свободу нашей страны. 

– Сегодня мы склоняем голову в память о зеленодольцах, павших на полях сражений, замученных в концлагерях и погибших от голода и невзгод. С горечью вспоминаем тех, чьи сердца перестали биться уже в мирное время. И, конечно, отдаём дань глубокого уважения нашим здравствующим ветеранам, всем тем, кто ковал победу на передовой, совершал трудовые подвиги в тылу, а после войны поднимал страну из руин, – сказал глава района Михаил Афанасьев.

К поздравлениям присоединился депутат Государственной Думы РТ Ильдар Гильмутдинов. Обращение к зеленодольцам от имени президента Татарстана зачитал заместитель премьер-министра Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.

Парадным шагом под флагом России и знаменем Победы прошли 400 человек: воины-интернационалисты, студенты, старшеклассники, представители силовых структур. Вслед за знамённой группой – победители муниципального конкурса строевой и боевой песни – старшеклассники лицея №14. Именно здесь создана пилотная площадка юнармейского движения. Чётким строевым шагом проследовали сотрудники МЧС и отдела МВД, студенты и учащиеся общеобразовательных школ. Белоснежной колонной прошли студентки-медики.

Со стадиона «Авангард» зеленодольцы отправились к площади Победы, чтобы возложить цветы к Вечному огню. Многие шли с фотографиями своих родных...

 

Нурия Галиева:

Фото Лейлагуль Сафиной©

 

– Мой папа, Нуриахмет Абдулганиевич Галиев, на войне с 1942 года, победу встретил на Четвёртом Украинском фронте. Вернулся домой в 1946 году. Награждён Орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, множеством медалей. Командовал зенитной батареей, был старшим лейтенантом, позже – капитаном в запасе. Спрашивали про войну, но он всегда рассказывал нехотя – тяжело было ему. Мы гордились своим отцом.

 

 

Валентина Данилова:

Фото Лейлагуль Сафиной©

 

– Мой отец, Виталий Михайлович Данилов, с Новочеркасска, донской казак. Освобождал Крым. С мамой, Верой Михайловной, они познакомились в Крыму в 1944 году, на Симферопольском вокзале. В тот день молодой 18-летний парень освобождал Крым, а молодая девушка-специалист приехала в ветеринарный техникум. После окончания войны он вернулся в Крым за моей мамой. Мой папа был вратарём в знаменитой футбольной команде «Трактор». Работал парторгом в Чистополе, в Верхнем Услоне, в Зеленодольске.

 

 

 

Салим Юсупов:

Фото Лейлагуль Сафиной©

 

– Мой отец, Рашит Камалеевич Юсупов, родился в 1925 году. Призвали на Украинский фронт. Про войну рассказывал скупо, не хотел вспоминать: война не щадила никого. Он был пулемётчиком, получил семь тяжёлых ранений. Пару месяцев не дожил до 80 лет…

 

 

 

Фоторепортаж Люции Загидуллиной©

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X