Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Глобальный кризис: Как 93% всего мусора попадает в океан

Тема Всемирного дня прав потребителей в этом году – проблема загрязнения пластиковыми отходами. Начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Флюра ГАЯЗУТДИНОВА приглашает всех присоединиться к акции, которая пройдёт 15 марта.

– Флюра Фидаильевна, почему выбрали именно такую тему?

– Это развитие темы прошлого года – «Рациональный потребитель». Она поможет потребителям принимать более экологичные решения при покупке товаров. Наступил поистине глобальный кризис загрязнения пластиком.

 

– Не сгущаем краски?

– Ежегодно в мировой океан выбрасывается около восьми миллионов тонн пластика. Эксперты прогнозируют: к 2040 году в мировом океане окажется в три раза больше пластика, если уже сейчас не принять государственных мер, не изменить поведение потребителей. Каждый год погибают сто тысяч морских млекопитающих и черепах, миллион морских птиц. По мрачным прогнозам, к 2050 году в океане пластика станет больше, чем мировых рыбных запасов.

 

– Как пластиковые отходы попадают в океан?

– Часто это начинается у прилавка магазина. Экологи, исследующие циркуляцию пластикового мусора, отмечают, что половина отходов сначала оказывается на полигонах мусорных отходов, другая часть с течением рек – в моря и океаны. Реки превращаются в грязные артерии, заражающие мировой океан. Эксперты считают, что 93 процента всего мусора в океан попадает с течением десяти крупных рек.

 

– В мировом океане пластиковые отходы образуют целые острова...

– Да, есть несколько зон накопления пластика, крупнейшая – это Тихоокеанское мусорное пятно. Островки пластика появились там, где ещё десять лет назад их не было: в Северном Ледовитом океане, на Северном морском пути.

Однако не менее страшен микропластик. Это мелкие, размером не больше 5 мм, частицы. Микропластик бывает промышленный (первичный) и природный (вторичный). В первом случае –
гранулы или порошок, которые добавляют в косметику, бытовую химию, средства гигиены, а также используют при производстве тканей, автомобильных шин и других товаров. Ко второму относятся пластмассовые предметы, которые распадаются на мелкие кусочки под воздействием окружающей среды. Увы, всё больше микропластика в водоёмах России. Из-за меленького размера частиц пока нет способа их улавливания в процессе очистки сточных вод.  

– Я помню, как в советские времена мы ходили в магазины с авоськами и матерчатыми сумками, пластиковых отходов было тогда меньше. Но развитие цивилизации не остановишь...

 

– Увы, за последние полвека пластик стал самым популярным упаковочным материалом. Он прочный, лёгкий, презентабельный и сравнительно дешевый.

Приходится признать, что пластмассовые изделия одноразового использования составляют 50 процентов всего пластика, производимого ежегодно. Темпы растут! При этом 40 процентов пластиковой тары выбрасывается после одного использования.

Остаётся лишь напомнить, что статья 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» закрепляет право потребителя на то, чтобы товар и услуги при использовании, хранении, транспортировке и утилизации были безопасны не только для здоровья потребителей, но и окружающей среды.

Будем начинать с себя, внедрять раздельный сбор мусора, воспитывать подрастающее поколение в школах, внедрять экологическое мышление потребителей.

 

 

Горячая линия

Горячую линию в Зеленодольске проводит территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РТ совместно с консультационным пунктом филиала в Зеленодольском районе и Зеленодольским территориальным органом Госалкогольинспекции РТ. Консультирование приурочено ко Всемирному дню прав потребителей под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

Звоните с 9 марта по 20 марта 2021 г.  с 10.00 до 16.00 (перерыв на обед с 12.00 до 12.45, суббота, воскресенье – выходные дни).

Консультации можно получить по телефонам:

  • Зеленодольского территориального отдела: 8 (84371) 5-62-07, 5-63-05;
  • консультационного пункта фФБУЗ «ЦГиЭ в РТ» 8 (84371) 5-72-63,
  •  территориального органа Госалкогольинспекции 8 (84371) 4-58-78

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев