Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Главный контролер зеленодольского предприятия в деталях рассказала об успехе в карьере

От компетенции сотрудников ОТК предприятия «ЭРА» зависит электромонтажный результат

Когда мне сказали, что героиней публикации будет главный контролер ОТК, я представила суровую, неулыбчивую женщину, которая замучает журналиста электромонтажными терминами. Но Елена ГОРДЕЙЧУК с первой минуты дала понять: суть её характера – коммуникабельность и чувство юмора.  

 
– А без этих качеств в отделе технического контроля сложно. Наша служба ставит оценку труду электромонтажников, большинство из которых – специалисты с образованием и опытом. А значит – с профессиональными амбициями. И когда их работу не принимаешь, указываешь на просчеты, обиды неизбежны. Поэтому важно уметь ладить с коллегами «по цеху». Ведь требования к исполнителям очень строгие на всех стадиях электромонтажа судов, все они прописаны в длинном перечне документации – рабоче-конструкторской, научно-технологической, плюс ГОСТ, ОСТ, ТУ и многие другие. К тому же время не стоит на месте: меняются технологические процессы, нормативы, оборудование, материалы – все это надо освоить и внедрить. В общем, взаимопонимание для нас – не пустое слово, это гарантия успешного завершения работ.

– Елена Григорьевна, вы начинали карьеру электромонтажницей – мало кто из девушек назовет эту профессию заветной мечтой… Это вам родители посоветовали поступать в судостроительный техникум после восьмилетки?

– Ни в коем случае! Хотя я и стала продолжателем династии: отец ушел на пенсию начальником бюро труда и заработной платы предприятия «ЭРА», мама 40 лет работала инженером-технологом на заводе им.Горького.

Особенно протестовал папа: он считал, что надо закончить школу, получить аттестат и прямиком – в вуз. А я хотела строить корабли, и ЗСТ – мой осознанный выбор. Именно после техникума я поняла, что судостроение – это не прихоть, а призвание. Согласитесь, по окончании школы многие выбирают вуз не по личному интересу, а по престижности, или наоборот – нестрогим требованиям, или потому что учебное заведение ближе к дому и т.п. А высшее образование я получила на вечерне-заочном отделении Горьковского института инженеров водного транспорта.

– На вас династия Гордейчук остановилась?

– Да, мой единственный ребенок – Мария в этом году с красным дипломом  окончила ГИТИС. Она с пяти лет активно участвовала в проекте «Созвездие», занималась вокалом, хореографией, театральным искусством. Всегда хотела  стать только артисткой. И нынче преодолела очередную ступень к осуществлению мечты. 

– Поздравляем с успехом дочери! Вернемся к судостроению: вы в профессии 36 лет, из них 14 руководитель ОТК. Что самое трудное в буднях предприятия «ЭРА»? 

– Самое трудное, оно же и самое интересное – многомесячные командировки. Мне легче назвать территории страны, где я еще не бывала, чем адреса служебных поездок. Принимала работы в Керчи, Питере, Хабаровске, Рыбинске, Ямбурге, Тюмени, Севастополе, Кронштадте… Особенно запомнился населенный пункт Линохомария Мурманской области – одна из крайних точек России. 

– Недавно у вас появился новый статус – вы стали пенсионеркой. Трудно представить энергичную Елену Григорьевну на заслуженном отдыхе…

– И не надо представлять. Я собираюсь работать еще долго. Сколько лет? Это зависит только от двух обстоятельств – состояния здоровья и необходимости моего опыта для процветания предприятия «ЭРА».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    С Еленой познакомились на предприятии ЭРА.. Это действительно коммуникабильный, открытый и очень приятный в общении человек! Желаем ей ещё долго трудиться и подготовить не одну смену.