Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Главным концертом года стал в Зеленодольске гала-концерт фестиваля «Поющий май»

770 вокалистов от 15 до 75 лет в составе сводного хора участвовали в грандиозном действе, где каждый голос был поддержан сотнями единомышленников

Выступление посвятили  90-летнему юбилею Зеленодольска, Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и творчеству народного артиста СССР Льва Лещенко. Пели и дети, и их педагоги — слова, всем знакомые с детства. 

Гала-концерт начался с поздравления любимому городу — песни «Родная земля», написанной композитором Вячеславом Добрыниным и поэтом Леонидом Дербенёвым в 1978 году. Солировал Никита Кондратьев, победитель конкурса «Зимняя эстрада - 2021», и девушки из студии «Каданс».

Конкурсную программу открыл хор заместителей директоров школ — они выступают второй год под руководством директора Центра творчества ЗМР РТ Ирины Фесенко. 

— С этими людьми здорово работать, у всех художественное образование, все занимаются воспитанием детей, а на этом концерте своим примером показывают, как важно знать песни своей страны, — поделилась дирижер.

Студенты-медики больше месяца готовились к конкурсу параллельно с учебой, это стало для них новым интересным опытом. А стремление к победе только усилило старание участников: новые отношения, ощущения, новые эмоции побуждали репетировать еще усерднее. 

Младшие школьники тоже считают честью выступить на большой сцене в составе хора именно накануне Дня Победы, ведь они знают — какой ценой досталась Победа, и этот день должны помнить всегда. Зрители тоже переживали каждую песню, пропускали через свою душу: многие песни знают с детства, и все они учат патриотизму, доброте, отзывчивости к людям. 

— Этот замечательный фестиваль, несущий мощный воспитательный эффект, объединяет все поколения, заводчан и медиков, учителей и детей. Это коллективное творческое дело, прекрасное начинание, и мы будем его поддерживать, — заверила руководитель Управления образования Раиса Афанасьева. 

Лучшие хоры получили награды — грамоты и сладкие подарки от хлебокомбината. А обладателями Гран-при фестиваля «Поющий май» стал хор «Каданс» под управлением Кристины Поповой. Победители выиграли поездку в Москву от главы района Михаила Афанасьева. Завершил предпраздничный день сводный хор ЗМР песней «День Победы».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев