Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

ГИБДД ужесточила экзамены на получение прав

Госавтоинспекция усложнила экзамены на получение водительских прав, приготовив новые упражнения на площадке и новую балльную систему в городе. Документ, завершающий начатую два года назад реформу образования водителей, вступит в силу в ближайшее время. Эксперты считают, что нововведения повысят качество подготовки граждан и снизят аварийность среди начинающих автомобилистов.

Глава МВД Владимир Колокольцев подписал приказ, утверждающий новый административный регламент сдачи экзаменов в ГИБДД. 90-страничный документ уже направлен на регистрацию в минюст, пишет «Коммерсантъ». Он вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.
По новой схеме во время экзамена по теории после каждого промаха нужно будут ответить еще на пять дополнительных вопросов из того же тематического блока.
Кроме того, теперь для получения прав категории B экзаменатор будет назначать не три варианта упражнений, а пять. Список возможных тестов, которые могут достаться водителям, расширен с 10 до 17. Среди новых упражнений, например, «Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров», «Парковка задним ходом и выезд с парковочного места».
Принцип проведения экзамена в городе не изменился. А вот сама балльная система в новом регламенте ужесточается. Например, если водитель проигнорировал требование экзаменатора развернуться на ближайшем перекрестке, то это будет считаться грубым нарушением, за это начислят 5 баллов (экзамен сочтут несданным).
Новый регламент также установит четкое время на проведение всех процедур. С момента подачи заявления гражданином до получения прав должно пройти не более 2 часов 10 минут, если речь идет о категориях A и М (мопеды). Дополнительный час (3 часа 10 минут) нужен будет для получающих права категорий B, C, D и Е.
Изменится и внешний вид выдаваемых прав. В них появятся специальные отметки, если у водителя есть какие-то ограничения к управлению машиной.
По материалам: "БИЗНЕС Online"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев