Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

ГИБДД разрешит водителям не возить с собой права

 

Уже со следующего года автомобилистов освободят от обязанности возить с собой водительское удостоверение. Всю необходимую информацию о водителе инспекторы ГИБДД смогут получать по фотографии человека. Об этом рассказал «Коммерсанту» начальник ГИБДД МВД РФ Михаил Черников.

Инспекторам ГИБДД в ряде регионов уже выдали планшеты с ПО, которое позволяет по фотографии определить личность автомобилиста и найти информацию о нем в базе данных ведомства. Пока технология работает в тестовом режиме.

В Госавтоинспекции надеются со временем прийти к тому, что автомобилисту не нужно будет никаких действий — ни предъявлять документы, ни устанавливать приложения.

«Программный продукт сделан таким образом, что мы уже можем сфотографировать водителя и видеть выгрузку информации по нему, его историю, все вопросы, которые ему предъявляются при дорожном движении», — объяснил Черников. 

Он также отметил, что сейчас ГИБДД прорабатывает формат электронных водительских удостоверений.

«Электронные водительские удостоверения могут быть, и свидетельство о транспортном средстве тоже. Бумажные документы останутся юридически значимыми, но при движении можно будет использовать их в электронном виде», — сказал собеседник издания.

 

«БИЗНЕС Online»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X