Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Где в Зеленодольске чаще всего совершаются кражи

Больше половины квартирных краж совершается в дневное время, когда хозяева отсутствуют по месту жительства.

Наибольшее количество квартирных краж и краж из домов были совершены путем взлома – 41%. Цифры были озвучены на сессии районных и городских депутатов. Причины — отсутствие охранной сигнализации, слабая техническая укрепленность квартир и халатность потерпевших. Несвоевременное сообщение граждан о совершенном преступлении создает трудности при раскрытии этих преступлений (утрата следов).

Также увеличилось число краж в магазинах – их количество возросло на 43%. Магазины самообслуживания (Пятерочка, Магнит, Спортмастер), где товары лежат в свободном доступе, отсутствует надлежащий контроль со стороны персонала, являются источником соблазна для совершения краж и мелких хищений.

 Кроме этого, остается насущной проблемой и раскрытие краж из садов и садовых домиков. Отсутствие надлежащей охраны, а также несвоевременное обращение в полицию граждан по фактам краж — главные причины плохой раскрываемости преступления. 

65% заявителей указали время совершения преступления в течение нескольких дней (до месяца), 9% указали время совершения преступления в течение нескольких месяцев, что связано с тем, что в зимний период сады ими не посещались, и факт кражи имущества они могли установить, только приехав в сады весной. Это затрудняет проведение своевременных оперативно-разыскных и профилактических мероприятий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X