Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Где обучиться новой специальности бесплатно, если вам за 50+?

Реформа пенсионной системы остается одной из актуальных тем обсуждения в современной России. Её комментируют все кому не лень. И специалисты, и бабушки-утописты с советами, как прожить на 10 тысяч и не бедствовать.

Но будем реалистами: действительно, не на всякой профессии можно продержаться до 60-65 лет без ущерба для здоровья. К тому же предприятие могут ликвидировать или штаты сократить. Куда пойти незанятому предпенсионного возраста?
 

О вариантах трудоустройства граждан вышеназванного статуса мы разговариваем с начальником отдела анализа рынка труда и содействия занятости населения Зеленодольского ЦЗН Еленой МУХАТДИСОВОЙ.
 

– Елена Олеговна, если работник увольняется по субъективным причинам (например, не справляется с нагрузкой и хочет найти оплачиваемое занятие полегче) – это основание для постановки на учёт в ЦЗН?

– Более того – именно граждане предпенсионного возраста могут рассчитывать на максимальную величину пособия по безработице, но при условии: уволенные в течение 12-ти месяцев, предшествующих началу безработицы, должны состоять в трудовых отношениях не менее 26 недель.

Этот максимум составляет 11280 рублей (для других категорий – не выше 8000). 

Расклад выплат пособий следующий: три месяца – 75 процентов от среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по месту работы; четыре месяца – 60 процентов, пять месяцев – 45. Максимальный срок выплаты пособия для предпенсионеров – один год.

– Уволиться не трудно, намного сложнее в солидном возрасте приспособиться к новым обязанностям. Особенно к новому коллективу…

– У предпенсионеров есть возможность продолжить трудовую деятельность на родном предприятии, но по другой профессии. Центр занятости принимает заявки от работодателей, у которых есть потребность в специалистах определенного профиля. На текущий момент заявились пять организаций: «ПОЗиС», завод им.Горького, ЗМЗ, ЗФЗ и ЦРБ. Например, в Зеленодольской районной больнице требуются специалисты по лечебной физкультуре, кадрам, функциональной диагностике и др. Квалифицированному врачу или медсестре с многолетним опытом предпенсионного возраста не составит большого труда обучиться новым обязанностям. А на судостроительном заводе немало предложений по работе с компьютерами по программам: 1С, 3D-моделирование, управление охраной труда. Согласитесь, офисная работа физически будет полегче электромонтажной для немолодых претендентов.

– А кто организует обучение и на какие средства?

– Программа «Старшее поколение» национального проекта «Демография» включает организацию профессионального обучения и дополнительного профобразования граждан предпенсионного возраста. И есть три механизма их реализации. Первый: выделение субсидий по заявкам работодателей – юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) и индивидуальных предпринимателей. Второй: центр занятости выбирает учебное заведение в соответствии с федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Третий: гражданин обращается к нам самостоятельно и мы работаем с ним по обычной схеме обучения и трудоустройства. И не обязательно он должен быть безработным. 

– По каким профессиям Центр занятости организует обучение?

– Обучение проводится по профессиям, востребованным на рынке труда. В их числе – бухгалтер, менеджер по персоналу, парикмахер, штукатур, визажист, повар, делопроизводитель и др. По ряду профессий занятия проходят в Казани: дизайн интерьера, ландшафтный дизайн, сметное дело, кад­ровое делопроизводство.

– С принятием закона о повышении пенсионного возраста ужесточился спрос с работодателей за безосновательное увольнение граждан предпенсионного возраста. В Зеленодольске и в районе жалобы на дискриминацию по возрасту были?

– В адрес Центра занятости ни одной жалобы не поступало. В ЦЗН работает телефон горячей линии 5-53-57 для граждан предпенсионного возраста, по которому можно получить консультации в сфере трудового законодательства, сообщить о нарушении трудовых прав.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X