Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Где и как зеленодольцы хоронят своих домашних питомцев

Рядом с городским кладбищем в последние годы выросло ещё одно – для животных, где зеленодольцы хоронят своих питомцев. На маленьких могилках устанавливают ограды, а на памятниках пишут трогательные эпитафии.

Домашние кошки и собаки для многих становятся настоящими членами семьи, их уход также приносит искреннее горе.

Многие могилки похожи на те, что у людей, только в миниатюре. Кто-то ограду делает из покупных материалов, кстати, бизнес охотно отвечает на потребительский спрос. А кто-то городит из того, что под руку подвернётся, даже из пластикового ящика для овощей.

Надгробия тоже разные. Одни втыкают деревянную дощечку, на которой указываются имя питомца и дату рождения-смерти. Другие заказывают настоящий памятник, на котором гравёры рисуют посмертный портрет, подписывают даты и добавляют эпитафию.

«Наша любимая Лизонька» – это о рыжей кошечке, прожившей всего три года: памятник скромный, но оградка металлическая. У кота Маркиза нет ни дат жизни, ни ограды, ни эпитафий, зато эффектный фигурный памятник.

 

Кот Кадар, любимец семьи, прожил семь лет. Что стало причиной его смерти – неизвестно, но хозяева на памятнике написали «прости нас», возможно, любимца пришлось усыпить.

Некоторые питомцы так вжились в семьи, что их хозяева дали свои фамилии! «Фёдорова Дина. 01.07.1999 – 19.03.2014. Помним. Любим. Скорбим». 

 

 

На могилке «любимого Василька» (кто это – кот или собака?) табличка сделана из пластиковой фальш-панели, прикрученной к полипропиленовой трубе. 

Место упокоения кота по кличке Пушок скромное, но с керамической, как у людей, фотографией и могилкой, обрамлённой искусственными подсолнухами. Ограда с тюльпанами и у Тимурчика: «Май 2019 – 5 июля 2020. Трагически погиб. Помним – любим – не забудем – прощай».

Внутри оградки мопса Арчи разложены кукла забавного врача с градусником в руках, детский совок и пластмассовая гантелька.

А вот на могилке немецкой овчарки по кличке Миша написано: «Лучший минно-розыскной пёс. Служил на Сев. Кавказе 7 лет. Награждён. Спасибо, Друг, за спасённые жизни. Гордимся тобой».

 

По кладбищу животных можно судить о том, как называют зеленодольцы своих питомцев. Шариков и Вась здесь подавляющее меньшинство, в ходу такие клички, как Бонифаций, Скалли, Рэя, Кеся, Митька, Кнопка, Буська, Дымок, Даша, Кузьма, Мася, Рич, Максим.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев