Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Где еще в былые времена зеленодольцы баловали себя лёгким паром

Сегодня мы завершаем рассказ о банях, которые в прошлые времена были отдушиной для зеленодольцев.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ БАНЯ

В районе Зелёного Дола под горой есть озеро, образовавшееся от старицы Волги, из которого вода перетекала в луговую часть поймы реки. Когда до революции строили железную дорогу от Казани до Зелёного Дола, ручеёк из озера заключили в трубу, а сверху проложили рельсы. Сейчас у этого водоёма, спрятавшегося в лесу, расположен Восточный водозабор.

В 1928 году посёлок Паратский затон переименовали в Зелёный Дол и присвоили ему статус населённого пункта городского типа. Председателем местного Совета тогда работал А.В.Бусыгин, совместно с Управлением железной дороги они решили построить здесь баню. Расположили её на месте выхода трубы из оврага – естественного продолжения озера. Таким образом, инженеры убили двух зайцев: получили источник мягкой воды и одновременно стоки направили в ту же канаву, откуда они далее уходили в затон.

Банька была небольшой, приблизительно на 30 посадочных мест, с одним отделением. Это не позволяло одновременно обслуживать и мужчин, и женщин, поэтому помывочные дни были раздельными. По воспоминаниям местных клиентов, пар здесь был неплохим.

Затем баню построили в другом месте из кирпича, казалось, что перспективы у неё будут. Но число местного населения начало сокращаться, люди перебирались в верхнюю часть города, их место занимали промышленные объекты. Уже в 80-е годы заведение работало с перебоями, и жителям Зелёного Дола приходилось отправляться за лёгким паром на ул.Кооперативную. Общественный транспорт тогда ходил плохо, но люди, возмущаясь, лезли в переполненные автобусы с вениками: а что делать – мыться было негде.

«Железнодорожная» просуществовала до рубежа веков, а крест на ней поставило массовое расселение здешних бараков по программе ликвидации ветхого жилья.

 

БАНЯ НА ЗАГОРОДНОЙ

В 1942 году управление народного строительства УНС-46 на западе от Зеленодольска начало возводить комбинат «Междуречье», а рядом для работников предприятия и их семей ставить бараки.

В те годы посёлок назывался Военстроем, и только 1958-м его переименовали в улицу Загородную. У рабочих и обитателей бараков не было возможности блюсти гигиену в нормальных условиях, и руководство комбината распорядилось построить баньку. Сначала её, как рассказывает местный старожил Анатолий Тагаров, срубили из дерева на берегу небольшого болотца, но потом перенесли в жилую застройку, построили из шлакоблоков. 

На озере Ременниково в 1935 году завод им.Горького возвёл пионерлагерь, где было заведено в каждой середине смены пионеров водить в баню. Краевед Владимир Луканин вспоминал, как в начале 50-х он ребёнком шёл строем вместе с друзьями на помывку на Загородную – впечатление на всю жизнь!

Здание этой бани и сейчас стоит, но уже несколько месяцев не работает, и надежд на то, что в её стенах вновь зашипит пар, почти никаких. Заведение крохотное, всего на 15 мест, с одним отделением.

В советский период здесь были три помывочных дня: два – для женщин, и один – для мужчин. Часто родители посылали детей в баню, чтобы те заняли очередь, так как желающих помыться было очень много. Исполнив задание, они возвращались домой. Появление в квартирах газовых колонок и строительство в садах «своих» банек и здесь сократили спрос на услугу, помывочных дней стало всего два.

Жители «верхнего» Зеленодольска и не подозревали, что на Загородной существует баня. Редкие гости заезжали сюда из любопытства и ахали: пар здесь был сырым, похожим на туман. Однако местным он нравился. Импонировало и то, что можно было купаться в сугробе.

Здесь царила свойская атмосфера, характерная, скорее, для деревень, все друг друга знали по именам-отчествам, а у здешних патриархов были свои «узаконенные» места на лавках. И если они оказывались занятыми кем-то из более молодых, то те почтительно уступали мес­та, если пожилой завсегдатай заходил в моечное отделение.

Ещё интересная деталь: потолок в бане и сейчас подпирают дореволюционные рельсы, самый старый из которых датирован 1873 годом – временем царствования Александра II.

 

БАНЯ НА «ЗАРЕ»

А знают ли читатели, что в 1930-е годы посёлок Лопатино был частью Зеленодольска?

Следовательно, баня в микрорайоне «Заря» какое-то время была нашей!

Это заведение, построенное в начале 30-х одноимённым домостроительным комбинатом, расположили на берегу красивого озера, соединявшегося протокой с затоном (ныне водоём фактически превратился в болото). В 1936-м Лопатино отошло к Марийской АССР, а в 1940-м ему дали статус города и нынешнее название – Волжск. Тогда же, в 36-м,по железной дороге пустили поезд Казань-Волжск, а через 20 лет – автобус. И эту баню «по старой памяти» часто посещали зеленодольцы.

Пар здесь считался одним из лучших в округе, он поступал из котла, минуя перегреватель, и не был таким сырым, как, например, на Загородной, но и не таким сухим, как с «поддаванием». К плюсам бани на «Заре» можно отнести и то, что парная здесь всегда была отделана ароматно пахнувшими, свежими дощечками, так как обслуживалось заведение древкомбинатом.

В нулевые баню капитально отремонтировали, интерьеры стали светлее, уютнее, но парную сделали «классической», и теперь здесь пар стал таким же сухим, как в зеленодольских банях на улицах Заикина и Жукова.

Общественные бани и тогда, и сейчас играют неоценимую роль в жизни горожан, давая им долголетие. Ведь они очищают не только тело, но и душу.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X