Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Фоторепортаж: Зеленодольск отметил День Победы!

 В Зеленодольске 9 мая началось с торжественного мероприятия «Память народная»: горожане, собравшиеся на стадионе «Авангард», почтили память более 30 тысяч наших земляков, вставших в годы войны на защиту Родины.

11 тысяч зеленодольцев отдали свою жизнь за свободу нашей страны. День Победы – это поистине общенациональный праздник, который объединяет все поколения, людей всех национальностей и социальных групп.  

- В Зеленодольске живут более 70 участников и более 2000 ветеранов, мы не перестаем гордиться их подвигом, – сказал глава ЗМР Александр ТЫГИН, обращаясь к горожанам. - В этот торжественный день с нами находятся Николай Петрович Лазарев, Егор Семенович Дубровин, Николай Васильевич Левагин, Генрих Данилович Гаврилов, Галина Ивановна Киселёва.За этими именами целая эпоха. Они, как и тысячи наших земляков, ковали победу на фронте, совершали трудовые подвиги в тылу и после войны подняли страну из руин!»

Обращение к зеленодольцам от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова зачитал заместитель Председателя Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов. «9 мая всегда был, есть и будет нашим главным праздником. Это день национального триумфа и народной гордости, день скорби и вечной памяти», — говорится в обращении Президента РТ.

Парадным шагом под флагом России и Знаменем Победы прошли воины-интернационалисты, студенты, старшеклассники, представители силовых структур, Знаменную группу возглавлял капитан 3 ранга, заместитель начальника военного представительства завода имени Горького Сергей Савельев. Вслед за знаменной группой проследовали победители муниципального конкурса строевой и боевой песни,- старшеклассники лицея №9. Четким строевым шагом проследовали работники отдела МВД России по Зеленодольскому району и сотрудники МЧС,, представители ФКУ ИК №5. Студенты и учащиеся общеобразовательных школ продемонстрировали прекрасную строевую подготовку. Украшением военного парада стали доблестные моряки  и офицеры Военно-морского флота России. В колонне были моряки десяти национальностей.

Отношение людей к происходящему ярко показывало, что День Победы – это праздник общенациональной гордости и немеркнущей памяти. Со стадиона «Авангард» люди отправились к площади Победы, чтобы возложить цветы к Вечному огню.

 

Фото Марата Хаялутдинова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар

    Илья Ануфриев

    0

    0

    Опять у нас в Зеленодольске не получилось «Бессмертного полка»! Обидно! Я считаю, из-за плохой организации. Смотрела телевизор - во всех городах тысячи людей идут с портретами фронтовиков. А у нас каша на Ленина - со стадиона все гурьбой какой-то шли.

    • аватар

      Илья Ануфриев

      0

      0

      В Москве Путин с портретом отца шёл, а наше руководство просто так

      • аватар

        Илья Ануфриев

        0

        0

        Да и народу было меньше чем в прошлые годы , мои знакомые не пошли , потому что в прошлом году бестолково несколько часов простояли....Люди хотели пройти всем городом в Бессмертном полку, как в других городах, где нет разделений на какие-то непонятные коробки, в идут подряд все вместе, всей толпой...

        • аватар

          Илья Ануфриев

          0

          0

          Чего вы бурдите, все было хорошо, нам с дочкой понравилось. Мы пришли и встали в первую попавшуюся колонну.

          • аватар

            Илья Ануфриев

            0

            0

            Да чего нормально????? В парке неиоржестаенно было, раньше идёшь - и слезы наворачиваются!!!!! Мы умудрились посмотреть парад, хорошо , что на стадионе трибуну сделали для зрителей, но она такая маленькая, мало кто уместился. Не могли что ли тех кто маршировал выставить по Ленина по краям дороги, чтобы ветераны и все шли в строгом строю- а так бардак какой-то

            2
            X