Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Аншлаг на бардовском вечере «ТихоTVорение» - народ требует продолжения

  «…И друзей созову, на любовь свое сердце настрою. А иначе зачем на земле этой вечной живу?»Он и сегодня созвал нас. Человек, подаривший песенное слово большой доверительности и естественности. Булат Шалвович Окуджава». Такими словами открыли бардовский концерт «ТихоTVорение» ведущие вечера Айгуль Герасимова и Татьяна Коварина. Это уже третий концерт, который традиционно в конце года организует телекомпания «Зеленый Дол». В этом году главный герой, как никто лучше, подходит сути телевизионного проекта ТИХО –Творение.

Как-то незаметно летом прошла дата 20-летия ухода из жизни Булата Окуджавы. Ни телепрограмм на ведущих каналах, ни фильмов с его участием. Зеленодольские журналисты  вместе с бардами решили восполнить этот пробел.

Все, кто выходил в этот вечер на сцену, непременно одну из песен пели из репертура Булата Шалвовича, вторую на выбор. А предварил концерт теплый фильм телекомпании о том, какую роль сыграло творчество большого Поэта в жизни многих из зеленодольцев.

С любимой всеми «Виноградной косточки» открыл вечер известный в городе художник и бард Валерий Макаров. И сразу – теплая волна отклика из зала. Удалась и вторая песня - авторская о родном городе, необыкновенно искренняя. «Добрый день, Зеленодольск, озеро Надежды! Окуджаву мы споем вместе, как и прежде. Здесь два завода, два ДК, Айша в памяти пока. Изумрудный город мой, я тебя люблю!..»

Выход каждого исполнителя предварял видеоролик о нем – хорошая находка организаторов, которые видеорядом знакомили с артистом и не затягивали вечер долгими представлениями.

Никого не оставило равнодушными душевное пение Владимира Козырева – открытого светлого человека.

«Пока земля еще вертится, пока еще ярок свет, господи, дай же ты каждому того, чего у него нет…» -- на сцене Дмитрий Яковлев. «Песню Окуджавы «Молитва» я открыл для себя пару лет назад и был потрясен ее глубиной. Она все время звучит у меня в душе». Это почувствовал и зритель, одарив Дмитрия щедрыми аплодисментами.

Выступления Александра Карасева всегда ждут. Профессиональный музыкант, вокалист, он и в этот раз не обманул ожидания зрителей – до мурашек обе песни, с глубоким проникновением в лирику Окуджавы.

Тепло принял зал выступления Евгения Кириллова и Ольги Азгамовой: спасибо за их трепетное отношение к пению.

Ольга и Владимир Афанасьевы вновь подтвердили свою преданность бардовской песне – выступили светло, душевно, так, как умеют только они. А Владимир еще и преподнес всем сюрприз – в фойе разместил выставку своих картин.

А в мир походов, экспедиций, сплавов можно было окунуться благодаря выставке фотографий зеленодольских туристов. Еще одной фишкой концерта стал телеопрос об Окуджаве на улицах города – земляки удивили своими знаниями его стихов и песен.

Настоящим украшением вечера была Евгения Королькова. Музыкант с большой буквы, тонкий человек, она вновь удивила! «Бардом не являюсь, но музыка Окуджавы не может не тронуть сердце». Евгения подарила потрясающее попурри на его песни.

«Браво!» прозвучало в адрес гостя из Казани, барда Олега Водянова. Его пение до каждого донесло чувства, тревоги, метания Булата Окуджавы.

А Оксана Козырева привезла с собой профессиональных музыкантов – целый оркестр с синтезатором, тромбоном, трубой, и, конечно, гитарой. И их замечательный «Надежды маленький оркестрик» не мог не покорить зал! Свежо, необычно!

Очень подошла Виктору Макарову выбранная им для исполнения песня «Я дежурный по апрелю» - сразу нарисовался характер, чуть ироничное отношение к самому себе: здорово!

«Замечательно-особенный человек» - так представили Виктора Савельева. Он и выступил по-особенному. Начав со стихов-обращения к женщине. Да так пронизительно прочитал их, что невозможно было не проникнуться! И продолжение женской темы в его исполнении было изумительным: «Вы пропойте, вы пропойте славу женщине моей..»

Со Светланой Серовой зал уже пел хором. Она обладает удивительным талантом объединять людей, раскрывать в душах самые добрые чувства. В редакцию уже пришло письмо: «Светлана была ослепительна!» Согласны!

На сцене Жаудат Гарипов. Наверное, самое точное приближение к лирике Окуджавы – в некоторые моменты казалось, что звучит голос самого Булата Шалвовича. Необыкновенная магия погружения в песню.

Ее удивительный голос и тонкое чувствование музыки слов всегда рождают трепет в душе. Евгения Ахмадуллина.  Что бы она не пела – это ее точный выбор, естественность, мелодичность, глубина. И серьезное отношение к к музыкальному сопровождению: ее гитарный дуэт с Захаром Семеновым всегда на высоте.

«Союз друзей» - видеоролик о самых дорогих ему людях фотографа Александра Семенова на песню Окуджавы не случаен: это был вечер друзей, которые собрались и на сцене, и в зале.  А он был полон!

-Булат Окуджава призывал «говорить друг другу комплименты», - завершила вечер директор ИЦ «Зеленый Дол» Татьяна Витовская. -- С удовольствием благодарим Валерия Макарова – написанный им профиль Окуджавы украсил сцену. И Виктора Савельева, Жаудата Гарипова, помогавших в проведении концерта. Спасибо Татьяне Тимофеевой, ЦКИНТ им.Горького, где мы уже в третий раз проводим «ТихоTVорение». Всем бардам дарим подписку на газету на следующее полугодие.

Говорят, само присутствие Окуджавы в городе, в стране, на планете хоть чуточку, но облагораживает действительность. Надеемся, это произошло…

 Зрители просят продолжения, выбрав героем следующего вечера Юрия Визбора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев