Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Фото: Зеленодольцев учили правильно говорить по-татарски

14 марта в школе №16 Зеленодольска клуб "Сэлэт-Яшел Узэн" провёл городскую игру для школьников "Переведи! Татарча өйрәнәбез"! А ведущим игры, как и её телевизионной версии, был Ильсур Нафиков - ведущий программы "Переведи" на канале ТНВ и преподаватель в одном из казанских вузов.

Участниками стали ученики 5 школ: гимназии №3, СОШ №16, СОШ №4, лицея №14 и СОШ №7. Цель игры - изучение и расширение словарного запаса татарского языка у участников. Ведь знание своего родного языка очень важно, да и к тому же татарский интересен как иностранный язык.

Три тура игры подошли к концу. Судьи ушли подсчитывать баллы. И началась познавательная беседа с нашим гостем, в течение которой Ильсур Закирзянович отвечал на интересующие детей вопросы и рассказал об истории своего развития в "Сэлэт".

В конце все участники получили сувенирные кружки с эмблемой межрегионального форума "Болгар-Туган тел" и грамоты, а призёрам к тому же были вручены книги татарского писателя Азата Вергазова "Хыялыйлар". И по итогам игры "Переведи! Татарча өйрәнәбез" 1 место заняли ученики гимназии №3 Ханбиков Марат и Сулейманов Рахим, 2 место - ученики СОШ №16, и 3-е - ученицы из лицея №14. Поздравляем!

Также 18 марта, в субботу в школе №16 пройдут городские ученические дебаты на татарском языке "Безнең фикер".

Тимерхан Шайхутдинов
Заместитель председателя Совета РОО "Совет детских организаций РТ" по работе с районами

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев