Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Фото: Зеленодольские студенты отличились на чемпионате «WorldSkills Russia»

С седьмого по девятое апреля под эгидой «WorldSkills Russia» в Казани прошёл открытый чемпионат Поволжского федерального округа «Молодые профессионалы». В нём приняли участие среди сотен специалистов и восемь студентов Зеленодольского механического колледжа.

Конкурс длился три дня на базе выставочного центра «Казанская ярмарка». В столицу республики съехались свыше 100 представителей из 17 субъектов России, а всего в региональном этапе участвовали 454 конкурсанта.

В рамках казанского чемпионата состязались и дети от 10 до 14 лет по 15 компетенциям. Зеленодольские студенты показывали свои навыки на более высоком уровне, где выявляли сильнейших в 56 компетенциях. Организаторы распределили участников между шестью крупными блоками: промышленность, строительство, транспорт, IT-технологии, дизайн и прочие услуги.

- Мы отобрали восемь самых успешных студентов с первого по четвёртый курсы, - пояснил куратор поездки, заместитель директора ЗМК Вадим ПОЛЯКОВ. - И не прогадали: шесть из восьми наших делегатов вышли в финал! А студент четвёртого курса Эдуард Булгаков показал один из лучших результатов соревнований, набрав 560 баллов!

По словам Вадима Васильевича, всё это время ребята жили в деревне Универсиады, до площадки выставочного, центра их доставляли автобусами. Питание, номера - всё на высшем уровне.

Каждый трудился в определённом павильоне. К примеру, Эдуард выполнял по заданной схеме слесарно-монтажные работы для создания шкафов управления, оснащая их блоками автоматизации, конт­роллером и периферийным оборудованием. Александр Шикин занимался программированием немецкого промышленного робота (фирма «KUKA»). К слову, наши ребята - единственные, кто создавали программы для изготовления деталей на станках с ЧПУ фирмы «DMG» - такие установлены в Зеленодольском ресурсном центре.

По результатам чемпионата сформировали сборную РТ, которая отправится в конце мая на финал национального чемпионата в Красногорск (Московская область). Наши ребята выступят в трёх компетенциях: «Промышленная автоматика», «Промышленная робототехника» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ».

Вершина же всех региональных конкурсов - мировой чемпионат «WorldSkills Competition» пройдёт в 2017 году в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби.

P.S. Администрация колледжа выражает благодарность директору компании POZIS Радику Хасанову за помощь в подготовке и организации выступления команды ЗМК на чемпионате «WorldSkills Russia».

Финалисты
  • Эдуард Булгаков - первое место в компетенции «Промышленная автоматика»
  • Никита Краснов (он выступал от ПОЗиСа) - медаль «За мастерство» в той же категории
  • Никита Карлыков - второе место в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ»
  • Алексей Филиппов - второе место в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»
  • Александр Шикин - третье место в компетенции «Промышленная робототехника»
  • Никита Тихонов - четвёртое место в той же категории

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев