Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Фото: Зеленодольские сотрудники ГИБДД в ходе рейда выявили многочисленные нарушения

29 февраля 2016 года по ул.Баки Урманче г.Зеленодольска было проведено профилактическое мероприятие «Тоннель», в котором задействовано 14 сотрудников ГИБДД.

Инспекторы проводили массовую проверку водителей, направленную на выявление нарушений правил использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Для проверки сознательности родителей сотрудники Госавтоинспекции выбрали утренние часы, когда мамы и папы везут детишек в детские сады. Посты были выставлены неподалеку от детских садов №10, №34, №32, с утра машины с детьми по ул.Б.Урманче едут непрерывным потоком. Большинство родителей - разумные и законопослушные люди, но нет правил без исключений. В ходе рейда проверено около 100 автомобилей и выявлено 17 водителей, нарушивших
Правила. 6 водителей не были пристегнуты ремнем безопасности - штраф 1000 рублей. Один управлял с тонированными передними боковыми стеклами, штраф 500 рублей. 10 водителей, перевозили детей без детских удерживающих устройств и подвергнуты административному штрафу в размере 3000 рублей.
У каждого из родителей свое оправдание, при котором никто из них даже не задумывается о безопасности ребенка. Хотя столь безответственное и легкомысленное поведение может стоить маленькому человеку жизни.
С водителями, которые везли детей, пристегнув адаптером ремней безопасности (треугольник «ФЭСТ»), проведены разъяснительные беседы.
Данное устройство запрещено в использовании, было признано НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ и НЕ ИМЕЕТ ЗАКОННОЙ СИЛЫ с 21 августа 2013 года. Международные эксперты проводили испытания этого изделия и сделали неутешительный для родителей вывод - в случае аварии ремень адаптера способен причинить организму ребенка смертельные травмы. А все потому, что он относится к так называемым нецельным
конструкциям. По международным правилам ООН ребенок может находится только в надежном и безопасном устройстве.
Неэффективность вышеуказанных изделий при ДТП подтвердилась в ряде происшествий на территории республики Татарстан. В период с января 2012 года по декабрь 2015 года погибли 5 и пострадали 39 детей, пристегнутых штатными ремнями безопасности с использованием адаптеров ФЭСТ.
Начальник ОГИБДД ОМВД России по Зеленодольскому району подполковник полиции Р.И. Идиятуллин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев