Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Фото: Зеленодольские огнеборцы провели рейды по профилактике пожаров

Кому-то - отдых и праздники, а вот сотрудники 8 отряда федеральной противопожарной службы в течение всех новогодних выходных обходили жилые дома и квартиры зеленодольцев, напоминая о правилах пожарной безопасности.

Особый акцент и самое пристальное внимание - многодетным семьям, малообеспеченным, тем, кто в силу разных обстоятельств оказался в сложной жизненной ситуации. Нередко именно в таких семьях происходят пожары с гибелью людей. Наиболее резонансный случай - пожар, произошедший в январе прошлого года в Лениногорском районе. Тогда в огне погибли 6 человек, в том числе 5 малолетних детей.

Избежать подобных трагедий - основная цель проведения профилактических рейдов инспекторами пожарной охраны. По адресам проживания семей, находящихся на межведомственном учете, сотрудники МЧС отправляются вместе со специалистами социального обслуживания населения. Главное для инспекторов - не наказать, а объяснить и предупредить об опасности. Сами родители к такой профилактической работе относятся с пониманием. Говорят, напомнить лишний раз о мерах безопасности, никому не помешает. А вот малышам больше нравится рассматривать яркие цветные памятки о пожарной безопасности, которые им раздают инспекторы.

- Совместные рейды с работниками социальной сферы мы проводим ежегодно, - рассказывает инспектор 34 пожарно-спасательной части Рустем Мухаметзянов. - Большую работу по пропаганде мер противопожарной безопасности соц.работники проводят самостоятельно, во время плановых посещений этих семей. Кроме того, в течение учебного года постоянно проводятся занятия по правилам пожароопасного поведения в школах и дет.садах. Активизировать пропагандистскую работу особенно важно в период праздников и школьных каникул, когда многие дети остаются без надзора, предоставленные самим себе. Главная ответственность, при этом, лежит на родителях.

В прошедшем 2016 году в Татарстане на пожарах погибло семь детей. За каждой трагедией - вина взрослых. Страшно, больно и, к сожалению, непоправимо. Уважаемые родители! Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Минутная беспечность может обернуться страшной бедой. Объясняйте, чем опасен огонь, и к каким последствиям могут привести игры с ним. А также очень важно, чтобы ребенок понимал - в случае возникновения пожара он должен немедленно покинуть опасное место и не прятаться от огня под кроватью, в шкафу, под столом. Не позволяйте огню оставить черный след в вашей жизни. Берегите себя и своих детей!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев