Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Фото: Зеленодольская спортсменка Камалия Булатова выступит на Первенстве Европы

Победа! Шахматное «серебро» Камалии Булатовой. Зеленодольская спортсменка Камалия Булатова стала серебряным призёром первенства России по шахматам среди юношей и девушек. Теперь ей предстоит выступить на Первенстве Европы.

Это самое большое достижение зеленодольской шахматной школы за последние годы. Впрочем, успех Камалии Булатовой не удивил знатоков, напомним, что в минувшем году совсем юная шахматистка добилась титула чемпиона Зеленодольска среди мужчин, победив именитых соперников, мастеров ФИДЕ. У неё за плечами участие во многих всероссийских турнирах.
На проводившемся в Лоо (Краснодарский край) шахматном первенстве России среди юношей и девушек наш город представляли восемь спортсменов. Первый раз в таком турнире принимала участие Мелисса Стакина (тренер Алина Яруллина), она стала шестой на первенстве России по быстрым шахматам (рапид) среди девочек до 11 лет.
Камалия, подготовленная тренером Ириной Чибиковой, завоевала второе место по классическим шахматам среди девушек до 15 лет. Мы попросили шахматистку рассказать об этих соревнованиях.
― Завершившееся на днях Первенство России по шахматам стало, пожалуй, самое запоминающимся турниром, в котором я когда-либо принимала участие и достигала высокого результата, ― призналась Камалия Булатова. ― В Лоо, близ Олимпийской столицы России - Сочи, царила атмосфера спортивного праздника. В моей возрастной группе (девушки до 15 лет) было 58 сильнейших шахматисток, приехавших бороться за победу из самых разнообразных регионов: от Камчатского края до Республики Крым.
Несмотря на то, что фаворитки турнира были объявлены еще до начала соревнований, ни одна из нас не отчаялась - продолжали бороться до конца, показывая твердость своих намерений. К седьмому туру Первенства РФ у меня было потеряно полтора очка. Однако, победив лидирующую шахматистку, я вырвалась на дележ первого и второго мест, зафиксировав себя среди призёров турнира. Даже проиграв решающую партию за чемпионство, я осталась на серебряной ступени пьедестала почёта, дающей выход на Первенство Европы, которое пройдет в столице Чехии - Праге с 17 по 27 августа этого года. До августа осталось не так много времени, поэтому буду усердно тренироваться!
Поздравляем юную шахматистку и её тренера Ирину Чибикову с успехом на первенстве РФ и пожелаем победы на Первенстве Европы!

"Международный арбитр"

Кстати, тренеру-преподавателю шахматной ДЮСШ-5 Ирине Чибиковой присвоено судейское звание "международный арбитр".
Ирина не только хороший тренер, она накопила большой опыт судейской работы, например, в последние дни И.Чибикова судила в Сочи командный чемпионат России по шахматам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев