Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Фото: Васильевцы помнят художника Константина Васильева

29 октября уже 22-й год друзья, близкие, почитатели таланта Константина Васильева собираются в Мемориальном музее. Для сотрудников музея это, можно сказать, отчётное мероприятие, где можно поделиться своими радостями, успехами, рассказать о проблемах, посоветоваться о том, как эти проблемы решить. Но суть этих встреч - память.

День памяти в этом году, как и обычно, начался с небольшого митинга на кладбище, где были возложены цветы на могилы художника, его отца и сестры. Прозвучали стихи, добрые слова от сестры художника и его друзей.
Затем гости, это друзья, сестра, поселковая интеллигенция, собрались в музее за поминальным столом. День памяти Константина Васильева в этом году мы решили посвятить переписке. В фондах музея хранятся письма, написанные Клавдии Пармёновне разными людьми. Писем много, перечитав их, мы решили остановиться на письмах тех людей, которые сыграли в судьбе Васильевых, в том числе и Константина, немаловажную роль.
В течение вечера звучали отрывки из писем, которые тут же вызывали воспоминания у присутствующих. Прекрасным дополнением было музыкальное сопровождение Александра Карасёва.
Вечер завершился отрывком из письма Виктора Павловича Чурносова,режиссёра, посвятившего Константину Васильеву один из лучших фильмов: «…Васильев у меня всегда в памяти и на сердце… Я очень рад, что открыли экспозицию в Васильево. Это как свеча в его память, и пусть она не гаснет на его Родине - на Волге…». А ведь действительно наш музей похож на свечу: маленький, скромный, и даже неприглядный снаружи. Зато сколько здесь тепла и уюта, оставшегося ещё и от семьи Васильевых. И хочется, чтобы это огонёк не гас, теплился, не смотря ни на какие бури и грозы, неудачи. И слетались бы на это огонёк те, кому действительно дорога память о художнике и его творчестве.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев