Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Фото: В Зеленодольске общественники получили грант и успешно реализовали проект «Дворовый хоккей»

Об успешном опыте реализации социального проекта «Дворовый хоккей» на улице Загородной рассказал житель микрорайона и член совета ТОС Александр Горячев.

Дворовый спорт в Зеленодольске не развивается, с сожалением констатировал Александр. Каждый год накануне зимы планируется заливка хоккейных коробок, и каждый раз все остается только в планах. Из года в год камнем преткновения становятся вопросы: кто будет заливать лед, платить за воду, чистить, тренировать детей, предоставит инвентарь?
Жители улицы Загородной, уже давно объединившиеся в ТОС, не стали уповать на муниципалитет, а взяли дело в свои руки. Ведь двор - это зона ответственности самих жителей, решили они. Инициативная группа разработала социальный проект «Дворовый хоккей», на который требовалось 300 тыс. рублей, и выдвинула его на грант. Деньги из федерального бюджета ТОС получил, а вместе с деньгами активисты нашли ответы и на неразрешимые прежде вопросы. Стало понятно, кто должен заливать и чистить лед - сами жители, кто оплачивать воду - муниципалитет, кто тренировать детей - общественники. На средства гранта купили спортинвентарь. Нашлись и помощники - коммерческие организации: они взяли на себя ремонт коробки и предоставление технического инвентаря. А руководит всем процессом общественная организация.
Александр Горячев готов поделиться проектом с желающими:
- В Зеленодольске много общественных организаций, движений и фондов, которые способны взять на себя организацию массового спорта в границах двора или микрорайона. Существующий, документально оформленный и уже работающий проект нашего ТОСа «Дворовый хоккей» позволит любой некоммерческой организации претендовать на получение грантов.
Самое интересное, что проект на Загородной воплотили те, кто должен был бы это делать по муниципальной программе организации хоккейных коробок, - жилищники, спонсоры и местные жители, заметил глава района Александр Тыгин. Но у муниципалитета это не сработало, а когда за дело взялись сами жители - получилось отлично.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев