Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Фото: В Васильево провели командно-штабные учения

Паводковая обстановка и наводнения в целом ряде регионов России стали поводом для проведения командно-штабных учений в Зеленодольском муниципальном районе.

На прошлой неделе выездное заседание КЧС провели в деревне Татарское Танаево. Сегодня экстренные службы вновь проходили проверку на готовность к прохождению половодья, теперь - на территории поселка городского типа Васильево.

Тема совещания – «О готовности сил и средств Зеленодольского звена к  прохождению половодья на территории Васильевской и Ключинской зон». Началось командно-штабное учение с совещания в Васильевском ДК, где собрались руководители  всех служб и ведомств оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации. О готовности своих поселений к прохождению половодья доложили главы сельских поселений. До мелочей обсудили все вопросы – от действий всех служб, способов оповещения людей о надвигающейся опасности до важнейших вопросов организации эвакуации людей из зон подтопления и размещения их в пунктах временного содержания.

Сразу после совещания включили речевую сиренную установку и провели проверку системы оповещения в Васильево. Далее – строевой смотр готовности техники служб экстренного реагирования. Пожарные, полиция, бригады скорой медицинской помощи, водоканала и газовой службы – каждый на своем месте должен точно и четко знать свои обязанности в случае ЧС. Именно в этом, по словам организаторов,  заключается успех реагирования на любые нештатные ситуации.

Заключительной точкой командно-штабных учений стала дамба. По легенде учений, «… в период весеннего половодья на территории п.г.т.Васильево вышел из строя фидер №24, в результате чего прекращена подача электроэнергии к работающим насосам дренажной насосной станции №1 комплекса гидротехнического сооружения. Наблюдается интенсивный подъем уровня воды в водоеме, являющемся южным дренажным каналом в районе насосной станции (ДНС №1)».  Чтобы возобновить работу насосов, подключили резервный источник питания. 

- В 2014-2015 годах был сделан капитальный ремонт насосной станции, - комментирует руководитель Исполнительного комитета п.г.т.Васильево Эльдар Халиуллин. – Полностью  заменено силовое оборудование,  установлены новые насосы,  заменен трубопровод. Сейчас ситуация по этим вопросам снята.

Участники учений смогли наглядно увидеть, как ликвидируется конкретная чрезвычайная ситуация, которая может реально произойти в период половодья. По оценке организаторов мероприятия, учения прошли успешно.

- Ситуация в районе под контролем, - подводит итоги начальник Управления по делам ГО и ЧС МЧС РТ по ЗМР Вячеслав Долганов. – Здесь в Васильево есть полное понимание и взаимодействие среди руководителей всех служб – коммунальных, РУЭС, электро- и газоснабжения… Учения прошли на высоком уровне.

Теперь готовность зеленодольских служб к безаварийному пропуску весеннего половодья проверят московские специалисты в ходе межведомствеенного комплексного командно-штабного учения, которое пройдет в Зеленодольске с 17 по 19 апреля.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев