Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Референдумы по самообложению проходят во всех 23-х поселениях Зеленодольского района

Сегодня, 19 ноября, в Зеленодольском районе, как и во всем Татарстане, проходят референдумы по программе самообложения, принятой решением правительства РТ. Схема её проста: каждый собранный с населения рубль республика из своего бюджета увеличивает на четыре. Референдумы проходят во всех 23-х поселениях Зеленодольского муниципального района.

Советы поселений утвердили вопросы, которые будут обсуждены в ходе местных плебисцитов, и определили сумму взноса с каждого совершеннолетнего жителя, зарегистрированного на территории поселения. Общее количество избирателей, включённых в списки на день референдума в Зелнодольском районе, – 50524.

Мы побывали в поселке городского типа Васильево. В прошлом году в этом поселении референдум прошел, но был признан несостоявшимся из-за неявки необходимого для проведения мероприятия числа зарегистрированных участников. То есть голосовать пришли менее 50 процентов. Как в этот раз идет голосование?

– В канун референдума мы провели большую разъяснительную работу среди васильевцев, - говорит глава пгт Васильево Денис Лулаков. – Причем не только среди взрослого населения. Школьники с родителями писали сочинения, в детских садах прошли конкурсы рисунка на важность проявления гражданской позиции каждого жителя поселка. Ну и , разумеется, на многочисленных встречах с населениям постарались донести до васильевцев, как работает программа самообложения, что реально она дает каждому жителю.

С 7 утра в Васильеве открылись 11 избирательных пунктов. К десяти часам утра проголосовало 7 процентов избирателей.

Старшее поколение поселка как всегда пример для остальных жителей.  

– Как не признать, что с каждым годом поселок становится все краше, -- говорит пришедшая одна из первых Мадина-апа. – И без помощи всего населения не обойтись, тем более, когда на каждый мой рубль, рубль моего соседа правительство добавит еще четыре.

Супруги Васильевы - будущие стоматологи. Поселок свой любят и собираются остаться работать здесь. На избирательный участок пришли рано, чтобы отдать свои голоса за за благоустройство родного поселка.

По словам главы пгт Васильево Дениса Лулакова, собранные деньги в 2018 году планируют потратить на восстановление дорог и освещение улиц.

Хорошие примеры, где программа самообложения работает, в Зеленодольском районе немало. В Большеключинском поселении за 2015-2016  годы на средства самообложения защебенили три улицы, поддерживали в нормативном состоянии дороги в д.Ивановское, капитально отремонтировали мост в селе и др. В Нижневязовском – заменили пожарный гидрант и оборудовали детскую площадку в Ходяшеве, построили сети водоснабжения на ул.Полевой, металлическую лестницу на ул.Ленина, обустроили сквер на привокзальной площади, оградили спортплощадку рядом с Домом культуры, установили трибуны у футбольного поля.

В каждом поселении Зеленодольского района определены разные суммы, которые пожелает внести любой сельчанин совершеннолетнего возраста, зарегистрированный по месту жительства на территории поселения. Главное, чтобы их хватило на то, чтобы поселки и села стали еще краше и удобнее для проживания.

 

Минимальную сумму самообложения определили в посёлке Васильево, в Свияжском и Большеключинском поселениях – 100 рублей. Чуть выше в Нижних Вязовых – 150; по 200 рублей планируют собрать в Айшинском, Бишнинском, Б.Кургузинском, Новопольском, Нурлатском, Осиновском и Утяшкинском СП; по 300 – в Б.Ачасырском, Б.Ширданском, Б.Якинском и Н.Ураспугинском поселениях; по 350 сдадут на благоустройство жители Мамадыш-Акиловского поселения, по 400 – молвинцы, полтысячи рублей – решение участников референдума Акзегитовского и Кугушевского СП.

– Трудно переоценить значение референдума по самообложению для жителей района – ведь на текущий момент это реальный вариант для решения пусть небольших, но неотложных проблем благоустройства, – убежден глава ЗМР Александр Тыгин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев