Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Фото: Талантливые жительницы Зеленодольского района на новой выставке в музее

Накануне 8 Марта в самом центре города, в Музее истории Зеленодольского района первые зрители, воспитанники приюта «Гнездышко», оценили новую выставку, посвященную женским профессиям.

Из экспонатов фондов музея составлена панорама быта советского Зеленодольска, неотделимая от заботливых женских рук. Архитектор и врач, учитель и швея, стекольщица и строитель, труженица завода и участница художественной самодеятельности - на стендах экспозиции атрибуты их профессий, знакомые многим с детства. Здесь перьевая ручка и красное перышко с чернильницей-непроливашкой, деревянный стетоскоп и весы-«гусаки», малышовские костюмчики с вышитыми узорами и кружевные воротнички, вязанные на коклюшках, картины из кожаной мозаики и золотистой соломки.
Ребятишки с любопытством разглядывали «бабушкины орудия труда», а потом поднялись в большой зал - свои стихи о женщинах города и района им читала зеленодольская поэтесса Маргарита Ионова. Ее книга «Никто не забыт, ничто не забыто», выпущенная в честь 70-летия Великой Победы типографией завода им. Серго, - один из экспонатов выставки. Юные посетители могут узнать на черно-белых фотографиях своих прабабушек, те, кто постарше - наставников и родителей.
Выставка продлится до апреля, выберите время вместе с детьми оукунуться в прошлое родного города!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев