Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Фото: Страсти в Осиново. Слушания по мусоросжигательному заводу

Страсти кипели в Осиновском доме культуры, где проходили общественные слушания по проекту мусоросжигательного завода. Компания-застройщик ООО «АГК-1» сообщила, что считает прошедшие общественные слушания по проекту завода состоявшимися и выразила людям благодарность за активную позицию.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Алексей Фролов; заместитель начальника исполнительного Комитета – руководитель отдела ЖКХ Казани Искандер Гиниятуллин; главный инженер проекта ООО «УК «КЭР-Холдинг» Владимир Романенко;  заместитель директора ООО «НефтьСтройПроект», кандидат географических наук Виктор Белоногов и другие. Кроме Дома культуры поселка Осиново публичные слушания прошли ещё в четырёх населенных пунктах Зеленодольского района — в сельской библиотеке поселке Новая Тура, а в поселке Новониколаевский, селе Рэмплер и деревне

Воронино, там оборудовали специальные палатки. Все слушания начались в одно время — в 15:00.

По оценкам пресс-службы ООО «АГК-1», обсуждение посетили более 700 жителей Осиновского сельского поселения и прилегающих территорий. Целью мероприятия было обсуждение проектной документации «Завода по термическому обезвреживанию твёрдых коммунальных отходов мощностью 550 000 тонн ТКО в год», который планируется построить в Осиново, недалеко от микрорайонов «Радужный и «Салават Купере», в том числе, - оценки воздействия на окружающую среду.

Общественные слушания прошли очень бурно: пришедшие на эту встречу люди не согласились с предложенным регламентом и предложили свой регламент. В середине собрания жители, преодолев сопротивление охранников (ЧОП), прорвались сцену. А в конце встречи, собравшиеся приняли акт, в котором не признали слушания состоявшимися. Представители компании застройщика ООО «АГК-1», выступавшие в качестве организатора слушаний, не согласились с ними. 

«До участников общественных слушаний была доведена информация по основным проектным решениям, материалам оценки воздействия на окружающую среду, были заслушаны доклады разработчиков проектной документации, — прокомментировала, руководитель отдела экологии и охраны труда АГК-1 Елена Ямщикова. - Однако, в связи с провокационными действиями ряда участников общественных слушаний, те, кто желал выступить по повестке слушаний, тезисы своих выступлений передали для их включения в протокол общественных слушаний. Слушания признаны состоявшимися».

Напомним, что мусоросжигательного предприятия планируется начать осенью. Инвестором выступает "РТ-Инвест" (дочерняя компания корпорации "Ростех"), стоить будет ООО «АГК-1» (дочка «РТ-Инвест»). 

Генеральный директор ООО «АГК-1» Игорь Тимофеев заявил, что благодарен жителям, которые высказали конструктивные замечания и предложения.

«Мы рады, что наш проект вызывает столь бурную реакцию у населения, это лишний раз подчеркивает, насколько вовлечены местные жители в жизнь своего города и как неравнодушны к тем изменениям, которые в нём планируются. Нам важно, что среди прочих комментариев мы услышали конструктивные предложения и замечания, которые учтём в дальнейшей работе, - сказал Игорь Тимофеев. – Такая поддержка от населения крайне важна, даже, несмотря на то, что она была оказана в столь эмоциональном ключе. Нам важно, чтобы население знало о проекте и делилось с нами своими рекомендациями и пожеланиями, только так можно реализовать качественный, надежный и, самое главное, экологичный проект».

В течение тридцати дней, после слушаний, у всех желающих есть возможность направить свои замечания и предложения по материалам ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду). В АГК-1 заверили, что конструктивные предложения будут учтены в проектной документации.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев