Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Фото: Российский поэт Владимир Ток делится впечатлением о встрече с зеленодольцами

 

Когда я только начинал пробовать себя в качестве выступающего автора. Об организации поэтических или творческих,как я люблю их называть, вечеров, мне было известно критически мало. Единственным способом собрать людей, который так или иначе мелькал в поле моего зрения, и о котором я имел хоть какое-то представление - был квартирник.

Автокорректор всегда подчёркивает это слово красной волнистой линией, словно намекая на то, что оно не используется в широких кругах и сохраняет свою обособленность. По сути, квартирник - это неологизм. Однако, какой-то смельчак или даже группа таковых, находясь на концерте, происходящем в обычной квартире, однажды придумали прибавлять к известному корню необходимый суффикс, так этот термин появился и постепенно закрепился в речи.

Если ты творческая единица, то устроить своё выступление - это логичное продолжение цепочки. Квартирник, в этом плане, без проигрышный вариант. Во-первых, потому что при большом желании - это можно сделать, не выходя из собственного дома. Во вторых, не вкладывая практически ни каких финансов. А если с домом возникли, какие-то проблемы, то найти свободную жилплощадь, на вечер выходных, не составит особого труда, при условии, что речь идёт о родном городе. 

По этим причинам, а так же, исходя из количества слушателей, мой первый сольный концерт случился у давней подруги, в гостиной трёхкомнатной квартиры.

В силе своих стихов, я, по попятным причинам, был тогда ещё совсем не уверен. Поэтому квартирник, носил имя вечеринки, где моей декламации была отведена основность часть. Насколько я помню, за вход тогда никто не платил. Скорее наоборот, мы пообещали бесплатное пиво, каждому, кто придёт. Да, бесплатное пиво... А что вы от меня хотите? Мне было двадцать с небольшим...

В тот вечер, я, впервые провел своё выступление от начала и до конца и понял, что больше без этого не смогу... Зерно было брошено в почву и начало прорастать в ней с огромным рвением и самоотдачей.

Уже меньше, чем через пол года, я поехал на своё сольный вечер в другой город, а через год и вовсе впервые махнул со стихами за рубеж...

К сегодняшнему дню, я уже вряд ли смогу сосчитать все мероприятия, в которых, я успел поучаствовать, как поэт. Кавартирники сменяются барами, кафе, театрами, лофтами и кинозалами. Площадка всегда выбирается, исходя из примерного количества возможных зрителей и финансовых затрат. Приехать в какой-то город - это прежде всего, оплатить себе дорогу. Купить билет на автобус и поезд, а потом уже подумать, а том, что ты будешь есть на ужин и где ночевать. Философия такая - прежде всего, ты приезжаешь куда-то для людей. А не для того, чтобы заработать денег.

Взяв на вооружение это правило, можно выступить в любой точке земного шара, если там найдутся те, кому интересен ты и твоё творчество. 

Шесть лет я путешествую по миру и читаю свои стихи. Труд ли это? Естественно, труд, но это того стоит. Иногда жизнь всё ещё может удивить и ты попадаешь в города, о существовании которых раньше и не подозревал. Одно письмо в личные сообщения и желание приглашающей стороны, может сыграть ключевою роль. И вот, я уже стою на сцене театра "Хамелеон", в Зеленодольске и говорю спасибо, тем, кто преложил руку к созданию этого вечера и тем, кто пришёл меня послушать. Я стою, за тысячи колориметров от родного дома и понимаю, что уже не представляю своей жизни без этих людей, я без них уже не смогу...

 

© Владимир Ток

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев