Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Фото: POZIS выступил площадкой для базовой кафедры КНИТУ-КАИ

Компания POZIS (АО "ПОЗиС"), входящая в Концерн "Техмаш" Госкорпорации Ростех, открыла на собственных площадях кафедру КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева «Техническая подготовка и организация производства». Предполагается, что со следующего учебного года здесь будут обучаться свыше 50 лучших студентов 3-4 курсов зеленодольского филиала вуза.

Базовая кафедра КНИТУ-КАИ на POZIS открывается для усиления интеграции совместной деятельности, системности образовательного процесса и большей приближенности к производству. Предприятие оснащено необходимой материально-технической базой, специализированными лабораториями, высококвалифицированными специалистами, в том числе с учеными степенями - словом, всем, что требуется для формирования кафедры.

Она будет работать по нескольким направлениям по профилю POZIS. Например, специальная продукция, техническая подготовка, экологическая подготовка, Бережливое производство, медицинская техника, математическое моделирование изделий и технологий машиностроительного производства, педагогические аспекты прикладной техносферной рискологии и др.

Открывая мероприятие, генеральный директор POZIS Радик Хасанов отметил: «Наше предприятие и КАИ связывают давние партнерские отношения и целый портфель успешных проектов - таких, как машиностроительные классы "Инженеры будущего", развитие дуальной системы обучения, создание фирменной грантовой системы и др. Мы будем развивать наши проекты и в дальнейшем. Очередное тому доказательство - открытие на POZIS кафедры КНИТУ-КАИ. На данный момент мы адаптировали ее условия для наилучшей подготовки высококвалифицированных конкурентно мыслящих специалистов».

Предложение активно поддержали представители вуза. «Могу сказать, что за последние 3-5 лет КНИТУ-КАИ, как и POZIS, совершил огромный рывок в своем развитии. Сегодня КНИТУ-КАИ - это мощный университет, который вышел на новый уровень, и мы готовы предложить передовые решения для подготовки кадров. Формируйте ваши запросы», - предложил ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов.

Подтверждением доверия вуза своему многолетнему партнеру стало решение закрепить полномочия руководителя кафедры за Радиком Хасановым.

Преподавателями кафедры выступят как представители КАИ, так и сотрудники POZIS, имеющие ученые степени и производственный опыт. В данный момент все они проходят программу повышения квалификации «Инновационные подходы в подготовке специалистов для промышленных предприятий». Кстати, эта программа также является результатом совместной деятельности POZIS и Зеленодольского института машиностроения и информационных технологий (образованного из филиала КНИТУ-КАИ).

Базовая кафедра предоставит возможность вовлекать студентов в действующий производственный процесс предприятия, выполнять совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, совершенствовать учебный процесс, включая в него лучшие практики POZIS. Тесное взаимодействие предприятия и вуза в рамках нового направления призвано сориентировать молодых специалистов на выбор инновационного обновления отрасли, повышение профессионализма, способностей прогнозировать изменения производства, а также на разработку, оценку и внедрение инноваций, рост творческого мышления и социальной приспособленности.

Лучшие выпускники кафедры могут быть трудоустроены на POZIS.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев