Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Фото: «Пожарный» праздник провели в зеленодольской гимназии

В преддверии Дня защитника Отечества в гимназии №10 провели спортивный праздник «Юный пожарный». Организаторами мероприятия выступили представители Зеленодольского отделения ТРО «Всероссийское добровольное пожарное общество», которое в этом году отмечает 60-летний юбилей своего образования.

В спортивных состязаниях с элементами пожарно-прикладного спорта приняли участие ребята из шестых классов гимназии. Со словами приветствия  ко всем участникам выступили директор образовательного учреждения Светлана Будько и председатель Зеленодольского отделения ТРО ВДПО Айрат Кадыров. Они подчеркнули необходимость и актуальность привлечения школьников к военно-патриотическому воспитанию и пропаганде гуманных идей добровольчества и пожарно-спасательного спорта. 

Всего трем командам, по 9 человек в каждой, предстояло преодолеть испытания в шести этапах конкурсных заданий. Первое – «Полоса препятствий», на которой ребята сначала пробегали по мостику, а затем преодолевали «зараженный участок», перепрыгивая его по «зеленым кочкам».

Задание №2 – «Вызов пожарной охраны». Здесь от конкурсантов требовалась не только быстрота, но и точность в сообщении о пожаре по телефону «01». Далее –  бег в противогазах. Каждый из участников команды надевал противогаз и пробегал по «задымленному коридору», который состоял из ряда обручей. При этом, больше времени у ребят занимала не пробежка по коридору, а сам непривычный процесс надевания противогаза. Получалось не у всех и не сразу. Четвертое задание – «Переноска пострадавшего». Ребята преодолевали дистанцию, разбившись на группы по три человека, двое из которых несли на руках третьего, условно пострадавшего в результате пожара.

Самым зрелищным и эмоциональным стал «Конкурс капитанов». Троим лидерам команд предстояло на скорость экипироваться в боевую одежду пожарных. Штаны, куртка, ремень, каска и специальные перчатки «краги» … - всё должно быть надето не только быстро, но и правильно. Стоит отметить, что к конкурсу капитаны готовились заранее, тренировались после уроков. В итоге быстрее всех оказалась единственная девочка-капитан - Диана Гирфанова из 6»Б» класса. Заключительным заданием стал конкурс «Тушение пожара». Участникам предстояло с помощью стаканчика наполнить емкость водой.

Победителем стала команда, «перетаскавшая» больше всех воды.

За ходом состязаний наблюдало и оценивало жюри, в состав которого вошли преподаватели и руководство гимназии. По результатам их оценок, победителем спортивного праздника стала команда «Огнеборцы» из 6 «Б» класса. Второе место – у ребят из 6«В». И третье место досталось команде «Звезда» их 6 «А». Всем командам-участницам представители ВДПО вручили сладкие подарки – торты. А победителям еще роздали и наушники.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев