Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Фото: Боевое самбо для настоящих парней. Нижние Вязовые

Ссадины, ушибы, синяки и даже нокаут не пугали спортсменов. В поселке Нижние Вязовые прошёл турнир по боевому самбо. Соревнования были посвящены памяти Анвара Лотфуллина, капитана милиции, погибшего при исполнении служебных обязанностей.

Порадовало, что вокруг борцовского ковра, расстеленного в актовом зале местного Дома культуры, собралось много зрителей. Не секрет, что зачастую спортивные соревнования проходят в пустых залах. Мальчишки и девчонки с большим интересом следили за напряженными схватками спортсменов. Боролись их сверстники и взрослые борцы. Одновременно здесь проходили три турнира: по спортивному самбо, по национальной татаро-башкирской борьбе «корэш» и по боевому самбо. Конечно, самый большой интерес вызвали поединки по боевому самбо. Юные зрители, считающие себя знатоками, с горящими глазами объясняли мне: «Боевое самбо представляет собой одну из самых универсальных систем в мире по самозащите и нападению. Круто, ведь этот вид единоборств включает в свой арсенал болевые приемы, ударную технику руками и ногами, традиционные борцовские приемы, борьбу в партере и в стойке». Судя по их реакции, можно предположить, что в спортивную секцию скоро придут новички. Когда-то боевое самбо считалось тайным оружием сотрудников спецслужб, сейчас флер таинственности исчез, это просто спорт, однако боевое самбо успешно соперничает с каратэ, тхэквондо, тайским боксом, джиу-джитсу и боями смешанного стиля (ММА).
Соревнования в Нижних Вязовых были посвящены памяти сотрудника органов внутренних дел, капитана милиции Анвара Гарифовича Лотфуллина. Местный участковый погиб при исполнении служебных обязанностей,10 декабря нынешнего года исполняется сорок лет с этого скорбного дня. На соревнования пришли ветераны полиции и родственники капитана А.Г.Лотфуллина.
-- Мы хотим, чтобы память о погибшем участковом сохранилась на долгие годы, -- сказал заместитель начальника полиции Олег МАКАРОВ. -- Надеемся, что этот турнир станет регулярным, думаем о том, как привлечь соседей из других районов Татарстана и Чувашии. Конечно, радостно видеть в зале ммолодежь, ветеранов, которые лично знали Анвара Гарифовича, членов его семьи.
-- Турнир прошёл на хорошем уровне, - отметил главный судья соревнований Тойчубай САПАРОВ. -- Были яркие зрелищные схватки, конечно, всё зависело от подготовленности спортсменов. Думаю, что такие соревнования станут хорошим толчком для популяризации самбо в Нижних Вязовых.
Увести молодёжь с улицы в спортзал
Победителей соревнований поздравил начальник ОМВД России по Зеленодольскому району, полковник полиции Айрат Ханбиков.
-- Айрат Равилович, проще было бы провести турнир памяти капитана Лотфуллина в Зеленодольске?
-- Мы хотим, чтобы Нижние Вязовые развивались, чтобы здесь были спортивные достижения. Наша цель популяризировать самбо, увлечь молодежь, увести подростков с улицы в спортзал, поэтому мы устроили праздник для местных ребят.
Капитан Лотфуллин всю жизнь проработал здесь, чтобы сохранить память о нём, турнир проводить лучше именно в Нижних Вязовых. Поселок растет, здесь строится логистический центр, появляются новые рабочие места, будущее у Нижних Вязовых есть и, конечно, вливания в молодежь, в детский спорт, принесут свои плоды.
-- Вы придаёте большое значение развитию спорта, часто бываете на соревнованиях, насколько важен спорт для сотрудников внутренних дел?
-- В здоровом теле - здоровый дух! Сотрудник полиции должен заниматься спортом, так как это одна из составных частей его подготовки. Настоящий полицейский может защитить себя и законопослушных граждан, в нужный момент дать отпор хулиганам, догнать убегающего преступника. Всё это неотъемлемая часть нашей работы.
Кто-то из зрителей выразил опасения, не слишком ли травмоопасно боевое самбо? Самбисты на турнире бились по настоящему, были ссадины, разбитые носы. В весовой категории до 78 кг поединок закончился нокаутом от удара кленом в солнечное сплетение. Однако специалисты заверили, что боевое самбо не входит даже в десятку самых травматичных видов спорта. Мол, по статистике среди саиых травмоопасных лидируют футбол, хоккей, гимнастика. Бойцы тренируются, используя защитную экипировку (капы, накладки, перчатки, шлемы). На соревнованиях обязателен медицинский контроль. Чем выше профессионализм, тем меньше опасность серьезных травм. Боевое самбо привлекает мальчишек, они хотят научиться приемам самообороны и проверить себя в спортзале. Самбисты мечтают, чтобы их вид спорта попал в олимпийскую программу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев