Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Фирменные блюда семьи Гумеровых: На фестивале «Эхо веков» конкурсанты поразили жюри талантами

В Зеленодольском музыкальном театре прошёл зональный этап фестиваля «Эхо веков в истории семьи», который проводится ежегодно Государственным комитетом РТ по архивному делу при поддержке Президента РТ Рустама Минниханова. В Зеленодольск приехали финалисты муниципальных туров – семь команд из разных районов республики.

Заходишь в фойе – и ахаешь! Красота! Участники фестиваля с настоящей любовью и искусством оформили уголки народной культуры. Старинные вещи, самотканые полотенца, принадлежавшие предкам, оригинальные генеалогические древа, семейные реликвии. Гостям предлагали пробовать мясные, рыбные, овощные, сладкие блюда, приготовленные по семейным рецептам: чак-чак, губадию, бэлиш, кырт, вареники с творогом… Каждый постарался представить себя, район необычно, со стихами, песнями.

Мы, конечно же, переживали за наших. И многодетная семья Венеры и Раиля Гумеровых из села Осиново представила себя достойно! Мама – учитель начальных классов Осиновской гимназии. Папа занимается строительством и разведением в домашних условиях цыплят и гусят в инкубаторе. У них пятеро детей от семи до 17 лет, которые, кроме учебы, заняты творчеством: кто танцует, кто на скрипке играет. Старший учится в колледже на повара, благодаря ему и его бабушкам (мамам Венеры и Раиля), семья презентовала шикарный стол.

– Наши фирменные блюда – пахлава и пирог из калины, – открывает секреты Венера Гумерова.– Наша программа связана с красивым семейным обрядом имянаречения, по-татарски «исэм кушу». Этот обряд – «отправная точка» воспитания праведного потомства с первых минут жизни. Вырастить хороших детей предписано каждому мусульманину, мы с мужем всегда мечтали о большой и дружной семье. Очень рады, что такая у нас и получилась!

Затем наступила очередь «визитной карточки» – «Знакомьтесь, моя семья, мой род!». В мини-спектаклях всех участников отразились семейные истории, национальная культура, легенды, традиции, героические поступки прадедов. Гумеровы украсили выступление национальными костюмами, яркими воспоминаниями, красотой народных песен и танцев.

– Когда я был ребенком, с интересом слушал родителей, бабушек и дедушек, хотел узнать глубже нашу родословную. Мы должны чтить традиции и обычаи, передавать их подрастающему поколению, – отметил глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев.

В жюри под председательством главы Госкомитета РТ по архивному делу Гульнары Габдрахмано­вой – ведущие преподаватели Высшей школы искусств Казанского института культуры, представители Министерства культуры РТ, духовные лица.

Зеленодольцы стали третьими в конкурсе, второе место заняла семья из Кайбицкого, первое – из Буинского района. Команда-победительница представит свой район на республиканском этапе в Казани.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев