Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Фестиваль людей с ограниченными возможностями собрал 250 участников

В V интеграционном фестивале творчества людей с ограниченными возможностями здоровья в этом году 250 человек! А пять лет назад было 50.

Это самый весомый довод в пользу события, которого ждут целый год: готовятся, ходят на репетиции, подбирают репертуар. А организовавшая это значимое действо Алеся Лежнина тоже получила поздравление – с пятилетием и большой заслуженной наградой –  всероссийской премией «МИРа».

Впрочем, на гала-концерте награды, дипломы получили все участники фестиваля. «Город неограниченных возможностей» -- хочется, чтобы так и было. И удавались многие другие начинания общественного помощника главы ЗМР Алеси Лежниной, других инициативных людей, спонсоров.

Депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов поблагодарил за огромный труд всех педагогов, родителей, что находят силы на всестороннюю поддержку детей. Благодарственные письма вручили руководителю народной театральной студии «АлПар» Светлане Буза, руководителю народного ансамбля «ВЭД» Гузель Гафаровой, благодарственное письмо за поддержку  фестиваля депутату Госсовета РТ Рузиле Тимергалиевой.

Перед началом фестиваля в фойе раскинули столы-самобранки участники выставки. Все любовались картинами, поделками, мягкими игрушками. Участие в ней приняли учащиеся школ и гимназий, общественные организации.

А в зале начался концерт. Пьесу «Клоуны» в сопровождении танцевальной группы «Дар» Музыкального театра исполнила на фортепиано Варвара Яковлева, Илья Демошин с чувством прочитал отрывок из «Молодой гвардии» «Руки матери», трогательно прозвучали стихи о папе сестры и брата Галиевых.

Песни, стихи, миниатюры. Зал активно реагировал, поддерживал всех участников. Песню «От героев былых времен» исполнила Елена Горшенина. «Синий платочек» с дружной танцевальной поддержкой одноклассников спела Амина Мустафина.

За участие в конкурсе поделок «Кем я буду» наградили Аделию Белову, Арину Кашину, Зарину Зайнуллину, Алию Нургалиеву, Арсения Меньшагина и других.

Красочной миниатюрой «Сабантуй» порадовали участники студии «АлПар». И вновь награждение: Резеды Фаттаховой, хора «Судари и сударушки», Елены Горшениной, ансамбля жестового пения «Камертон» (руководитель Марина Кудрявцева), Гульсуар и Алексея Самойловых, Венеры Гаптрахмановой, Гузели Зарыповой и Зульфата Фаизова, танцевального коллектива «Вдохновение», народной студии «АлПар».

С пятилетием организаторов и участников фестиваля поздравили представитель Центра занятости Светлана Гататдинова и Лариса Багавиева – от Центра соцзащиты. Было много цветов, подарков, фотографий на память, сказано теплых слов. Фестиваль отметил первый юбилей, шагаем дальше!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев