Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Фамильный музей: Зумара Миндибаева создала экспозицию, состоящую из домашних вещей

Необычный музей обнаружили мы в школе №17: его экспозиция почти полностью состоит из вещей, принадлежащих… одной семье!

Что вы делаете со старым половиком или перегоревшим утюгом? Ответ очевиден: выбрасываете. Так поступает большинство из нас. Но предки Зумары Миндибаевой, да и сама она, похоже, никогда и ничего не выбрасывали! Переезжая из дома в дом, из квартиры в квартиру, они бережно хранили то, чем гладили, стирали,  во что одевались, из чего пили чай, чем накрывали подушки…

Ещё в молодости Зумаре Тахаутдиновне на глаза попалась женская подвеска – украшение, сделанное до революции. Оно так потрясло юную красавицу, что она решила собирать старинные вещи. А далеко и ходить не надо, их полно в собственном сарае! Нужно было только их оттереть от пыли и предать статус семейной ценности.

Обходя экспозицию школьного, а по сути – фамильного музея, узнаешь для себя и новое. Вот, например, мутовка, с помощью которой взбивалось масло из молока. Грубо сделанный из дерева, ещё, наверное, в позапрошлом веке, предмет домашней утвари треснул и потемнел от времени. А вот ступа, в которую наливали молоко и получали продукты переработки. Когда-то эти вещи пришли в негодность, да и надобность самим готовить сыр-творог отпала. А теперь это – бесценные музейные экспонаты, рассказывающие посетителям, как наши предки делали то, что сейчас мы покупаем в магазине.
– Я не понимаю, как можно выбросить вещь, которая помнит руки твоей мамы или бабушки! – 
искренне удивляется наша героиня. – Ведь это и есть история, в этом заключается настоящий, не наносной патриотизм: знать историю своего села, своей семьи.

Зумара Тахаутдиновна всегда тяготела к педагогике, и этот музей – часть её образовательного инструментария, с помощью которого она рассказывала ученикам о прошлой жизни в деревне.

Сорок лет назад она переступила порог школы, чтобы посвятить учительству всю свою жизнь. Начинала в 1976-м старшей пионервожатой в родной Старо-Барышевской школе в Камс­ко-Устьинском районе. В 1984-ом окончила казанский пединститут и приступила к преподаванию татарского языка и литературы – сначала в столичной школе №32, а переехав в 1993 году в Зеленодольск, в школе №17. 

 

Все экспонаты – из домашнего «очага»

 

 

В прошлом году Зумара Тахаутдиновна ушла на заслуженный отдых, но музей не перестал существовать. Нынешний директор школы Ирина Маршалова твёрдо пообещала своей коллеге продолжить начатое ею дело.

И уже новое поколение школьников может узнать из коллекции, чем жили их прапрабабушки и прапрадедушки. Чем они освещали свои избы, чем взвешивали продукты, чем чесали и резали шерсть животных, какие платья по праздникам надевали женщины, какие замечательные полотенца они ткали долгими зимними вечерами… Такие экспонаты достойны профессионального этнографического музея!

 

 

Для школьников экспозиция очень познавательная

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X