Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

"Это есть нельзя!": продукты, которые вызывают инсульт

Ещё недавно инсульт был большой редкостью, многие даже слова такого не знали, а про тех, кого настигла эта страшная болезнь, говорили «паралич разбил». Однако, за последние десятилетия ситуация резко изменилась: инсульт диаг­ностируют молодым и даже детям!

– В Зеленодольском районе заболеваемость органов системы кровообращения растёт из года в год, – говорит врач по гигиеническому воспитанию населения филиала ЗЦМП Валерия ФЕОКТИСТОВА. –

Основные причины ухода из жизни в структуре смертности в ЗМР системы кровообращения лидируют: на первом мес­те инсульты, на втором – инфаркты. Мы привыкли за лишние килограммы на нашем теле винить жиры и холестерин. Но так ли это?

Кардиологи, онкологи, эндокринологи долгое время уверяли: от жиров повышается холестерин, растут сердечно-сосудистые заболевания, диабет. Однако пропаганда ограничения жиров не дала ожидаемого результата, даже наоборот – болеть стали чаще! А пищевая  промышленность, взяв за основу это утверждение, заполонила рынок обезжиренными продуктами, но перенасытила их углеводами. Как результат – резкий скачок ожирения, диабета, смертей от инсультов и инфарктов.

– Выходит, не количество съеденных жиров играет главную роль, а их качество?

– Совершенно верно. Помните, как многие под страхом инфаркта отказывались от яиц: им внушили, что этот продукт – чис­тый холестерин. А в 2013 году закончилось исследование, в котором приняли участие 470 тысяч человек: одни ели яйца, другие – нет. И выяснилось: умеренное потребление яиц не провоцирует развитие атеросклероза.

Потребляемые нами жиры сильно отличаются по способности провоцировать болезни. Есть жиры, которые надо ограничивать, а есть такие, от которых отказываться вообще нельзя!

Самый низкий уровень инфарктов в Японии и на Крите. Но если в Японии потребление жира на душу населения действительно низкое, то на Крите – высокое. Как же так? Оказывается, на этом острове основные источники жиров растительного происхождения, а в рационе много морепродуктов.

Сравним сливочное масло и маргарин. Первое – чистый животный жир, по старым понятиям – вредный продукт, в пику ему маргарин менее калориен и из растительного сырья. Сливочное масло повышает уровень холестерина – это правда, но он бывает «хорошим» и «плохим». Первый очищает сосуды, поэтому отказываться от сливочного масла не надо, в умеренных количествах (30 г в день) оно необходимо!

С маргарином с точностью до наоборот. При его потреблении «хороший» холестерин падает, «плохой» растёт, откладываясь в сосудах, закупоривая их, – это двойной удар по здоровью! Исследования показали: замени маргарин на сливочное масло, и рис­ки сердечно-сосудистых заболеваний пойдут вниз.

– Помню, как советская пропаганда рекламировала пользу маргарина, а народ смеялся: мол, это потому, что сливочное масло в дефиците.

– К сожалению, о вреде трансжиров узнали относительно недавно, а индустрия гидрогенизации существует более 100 лет. В основном используют дешёвые растительные масла, благодаря которым продукты держат форму, обеспечивают хороший вкус, тают во рту, выпечка с ними не черствеет, легко жарится. Только при гидрогенизации полезные растительные жиры неизбежно превращаются  во вредные!

Дешёвой замены трансжирам нет. Но в развитых странах пытаются законодательно ограничить их производство, а как минимум – обозначать на этикетках информацию о наличии в продукте.

Однако есть категория трансжирных кислот, которые полезны! Они содержатся в натуральных продуктах, в основном животного происхождения. В молоке, например, пальмитиновая кислота способствует предотвращению диабета второго типа. Очень полезно сало в небольших количествах (20 г в день) – уникальный источник некоторых незаменимых кислот. 

– А что ещё полезно для организма в данном контексте?

– Жирная рыба, морепродукты, например, моллюски уменьшают склонность к тромбозам. Рыбаки с Алеутских островов потребляют огромное  количество жирной рыбы и не болеют атеросклерозом!

Многочисленные исследования доказали безусловную пользу рыбьего жира, не зря его в советские времена давали детям в детсадах. Осторожность в отношении рыбьего жира стоит лишь проявлять тем, кто принимает кроворазжижающие лекарства. Врачи советуют потреблять жирную рыбу не реже двух раз в неделю. Тем, кто не имеет такой возможности, рекомендован рыбий жир в аптечной форме.

 

Это есть нельзя!

Хочешь обезопасить себя от инсульта, придётся исключить из рациона продукты, которые содержат особенно много трансжиров:

  •  маргарины и рафинированные масла, особенно пальмовое
  •  майонезы и майонезоподобные соусы, кетчуп
  •  фаст-фуд, промышленную картошку-фри, чипсы, попкорн
  •  полуфабрикаты, запанированные изделия
  •  облегчённые сыры и растительные сливки
  •  сухие концентраты супов, смеси для быстрых зав­траков
  •  пирожные, торты, вафли, конфеты, крекеры, пончики, печенье, зефир
  •  магазинную выпечку, сдобу
  •  мороженое на основе растительных жиров
  •  дешёвые виды сгущёнки, шоколада и колбас
  •  творожные смеси, сырки на основе растительных масел

 

Что делать?

Оптимизировать процесс очищения организма от трансжиров можно, если, во-первых, исключить продукты их содержащие, а, во-вторых, употреблять как можно больше овощей и фруктов.
По своей природе трансжиры напоминают парафины, наш желудочно-кишечный тракт не приспособлен к их перевариванию, и они, попадая в нерасщеплённом до конца виде в кровь, делают её вязкой, образовывая бляшки. Отсюда слабость, гипертония, инсульты, инфаркты…

Что можно этому противопоставить? С давних времён известно, что сосуды очищают чеснок, лук, хрен, редька, горчица, жгучий перец, яблочный уксус. Что-то на выбор из этого надо употреблять регулярно, главное не переусердствовать – продукты очень острые!

Помните, лучше отказаться от вкусненького, чем потом жалеть, что когда-то не проявил силу воли. Нужно возвращаться к исконной пище, которую веками употребляли наши предки: овощи, фрукты, зелень, крупы, ягоды, молочные продукты, яйца, рыба, птица, мясо (вместо колбасы). Меньше жареного и больше салатов, не забывать про посты и движение на свежем воздухе. Простые блюда – вот залог здоровья.


 

Универсальный тест

Есть простой способ определения того, насколько потреб­лённая пища безопасна: чем проще отмывается после трапезы посуда, тем полезнее была еда. В идеале тарелки с ложками должны очищаться без моющих средств, в тёплой или даже прохладной воде, а если приходится тратить массу сил и химикатов, то ровно столько же сил и ресурсов тратит организм на то, чтобы расщепить и нейтрализовать нездоровую пищу.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев