Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Это диво так уж диво!»: «Сказка о царе Салтане» порадовала режиссурой, игрой актёров и 3D-декорациями

К Новому году коллектив Зеленодольского музыкального театра представил мюзикл о царе Салтане по мотивам пушкинской сказки.

В спектакле гармония богатого пушкинского стиха идеально сочетается с яркими режиссёрскими и актерскими находками, 3D-декорациями и богатыми костюмами. При этом авторы бережно отнеслись к тексту оригинала и создали по-настоящему семейный спектакль.

Артисты настолько во­шли в роли, что захватывало дух: когда царь Салтан в исполнении Романа Лаврентьева грозно воскликнул, стихли не только скоморохи на сцене, но и перешептывания в зале.

Александра Мухина, игравшая царицу, стала воплощением женственности, верности и мудрости, воспеваемые в русской женщине. Сцена прощания царицы с царём вызвала вздохи сожаления у многих зрительниц – и взрослых, и маленьких.

Хрустальную, воздушную Царевну Лебедь с блеском сыграла Регина Салимуллина.

Настоящим открытием как для зрителя, так и для театра, стала Елена Дудкина, хореограф. В спектакле она дебютировала в роли бабы Бабарихи. «Живая энергия зала очень затягивает. Хочется получить больше эмоций: за кулисы долетает мало, вот и я почувствовала себя в роли актрисы и в восторге от впечатлений!» – поделилась хореограф после премьеры.

А как сочно, ярко представили своих героинь Диана Анисина и Надежда Пехтерева: завистливые и язвительные Ткачиха и Повариха вызывали бурную реакцию зрителей. Яркие и смешные образы «осовременились»: даже селфи они делали на ручное зеркало.

Режиссёр постановки хорошо знаком зеленодольскому зрителю – Евгений Казанцев поставил много спектаклей в нашем театре.

– Пушкин – наше всё, а в сказке о царе Салтане много и волшебства, много и любви. Мы позиционируем себя как театр праздника, сохранив наши традиции и на этот раз: хороший вокал, зрелищные яркие декорации, своя интерпретация…

Костюмы, декорации и визуальные решения придумал художник Андрей Сидоров, а композитор Юрий Чаплин обработал оперу Римского-Корсакова в современном стиле. Анимационная картина была воплощена Сергеем Анисиным с помощью двух видеопроекторов, приобретённых по федеральной программе «Театр малых городов». Благодаря современным технологиям удалось изобразить превращение лебедя в царевну, а царевича – в шмеля, показать морские волны и богатырей.

По словам директора театра Елены Антоновой, успех спектакля обусловлен командной работой и одарённостью режиссера: «Очень скромный, но безумно талантливый режиссёр Евгений Казанцев, которого отличает неординарность мышления. Каждая команда: техническая, художественная, пошивочная, артистическая, музыкальная, режиссёрская, локальная – все работали на одной волне. Правильный корабль пошёл в правильном направлении именно потому, что все поняли задачу. У нас замечательная команда! Мы растём в профессиональном плане, сплочённо и дружно. Самое главное – отдаём частичку души, творчества и жизни зрителю, а он в ответ – свою теплоту. Мы наметили большие планы. Если нам дадут статус государственного, мы не подведем республику.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев