Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Есть ли в арсенале современной медицины средства, которые могут помочь людям преодолеть болезнь

 

С каждым годом растет количество людей, страдающих от аллергических заболеваний. Ученые до сих пор не пришли к единому мнению, почему возникает повышенная чувствительность организма к тому или иному веществу (аллергену). Но может ли аллергия стать причиной серьёзных заболеваний, таких как бронхиальная астма?

«Два года пыталась найти причину проблем со здоровьем (почти постоянно сильный кашель, насморк, отёчность слизистых), а оказалось — аллергия. Кожные пробы дали реакцию. Домашняя пыль ++++ Библиотечная пыль +++ Сорные травы +++ Перо подушки +++. Диагноз: бронхиальная астма с аллергическим компонентом. Говорят, что с этой болезнью мне предстоит мириться всю жизнь. Неужели нет эффективных средств и способов лечения?» Лариса Р.,

Каримуллина Дильбар Газизулловна, врач-терапевт консультативно-диагностической поликлиники г. Зеленодольска: 

— Распространенным хроническим заболеванием, возникающим вследствие воздействия на организм аллергенов и характеризующимся воспалением верхних дыхательных путей, является бронхиальная астма. Данная патология очень коварна, поскольку может принимать легкие формы и маскироваться под хронический или обструктивный бронхит. Но все-таки в 80% случаев развивается именно аллергическая бронхиальная астма.

— Что чаще всего становится «пусковым моментом» этой болезни?

— При астме аллергического происхождения в специфическом иммунном ответе организма принимают непосредственное участие так называемые иммуноглобулины IgE. Опасность заключается в том, что эти антитела вызывают аллергическую реакцию немедленного типа. Поэтому приступ бронхиальной астмы обычно начинается внезапно, буквально через считанные минуты после проникновения аллергена. 

— Какие факторы в первую очередь влияют на развитие болезни?

— Как правило, это наследственность; инфекционные поражения дыхательных путей; курение; профессионально-вредные условия труда; длительный прием ряда медикаментозных средств, не являющиеся полезными пищевые привычки; плохая экология.

А обострение и приступы чаще всего вызывают ингаляционные аллергены:

•    пыльца цветущих растений;
•    шерсть животных;
•    грибковые споры;
•    бытовая пыль;
•    выделения домашнего клеща.

Приступ атопической бронхиальной астмы начинается с затрудненного дыхания и одышки, сопровождающейся свистами, хрипами в грудной клетке и усиливающейся при физической нагрузке, контакте с аллергенами. Спустя минуту-другую происходит сильное сокращение мышц бронхов, их сужение, развивается бронхоспазм и возникает приступ удушья. Более характерны подобные приступы в ночные и предутренние часы.

Аллергический воспалительный процесс в дыхательных путях может развиться на какой-либо конкретный аллерген, либо иметь сезонный характер (например, гиперчувствительность на пыльцу растений). Но в период обострения многие астматики остро реагируют и на неспецифические раздражители — запах табачного дыма, парфюмерии или готовящейся пищи, выхлопные газы, перепад температур. Продолжительность периода обострения, сопровождающегося частыми приступами удушья, зависит от степени чувствительности организма (сенсибилизации) к воздействию аллергена и может продолжаться от двух часов до 3 – 4 недель.

— Дильбар Газизулловна, есть ли в арсенале современной медицины средства, которые могут помочь людям преодолеть болезнь?

— Как правило, каждый человек, страдающий атопической бронхиальной астмой, имеет при себе специальные ингаляционные лекарственные препараты. Они эффективно купируют приступ, но универсального лекарства против подобной аллергической реакции не существует. Поэтому лечение (оно, как правило, ступенчатое) должно проводиться под руководством опытного врача и медикаменты каждому больному подбираются в индивидуальном порядке. 

Поскольку у астматика может оказаться аллергия на растения, народные средства для облегчения состояния при данной форме бронхиальной астмы применять не рекомендуется.

Конечно, если выполнять все предписания лечащего врача, постоянно иметь при себе назначенные ингаляционные препараты, то периоды ремиссии могут длиться в течение нескольких лет.

Профилактика бронхиальной астмы заключается в применении комплекса мер, направленных на минимизацию рисков появления приступов и осложнений, а также избавления пациента от контакта с аллергенами.

 

Беседовала Ольга Бакаева
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев