Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Если печень повреждена, первые симптомы проявляются на коже. Какие изменения указывают на болезни печени?

Печень - наша внутренняя лаборатория, самая большая железа организма, которая принимает непосредственное участие в пищеварении, образовании биологически активных ферментов и обезвреживании всех токсических и химических компонентов, попадающих в кровеносное русло.

Прежде чем предпринять любые советы из интернета, посоветуйтесь с врачом!

 

Это самый трудолюбивый и "терпеливый" орган - в печени отсутствуют нервные волокна, поэтому даже при обширном повреждении органа никаких болевых ощущений человек не испытывает. Да, может болеть желчный пузырь при воспалении, может наблюдаться тупая ноющая боль в правом подреберье - так болит капсула печени, когда растягивается при значительной гепатомегалии (увеличении печени). Но этот процесс отмечается на поздней стадии, когда больше половины органа повреждено патологическим процессом.

А вот на ранней стадии на то, что печень повреждена, напрямую указывает ряд кожных симптомов.

 

Появление желтушного оттенка кожи

Выраженная желтуха кого угодно заставит бежать обследовать состояние печени. Но легкий желтушный оттенок почему-то упорно игнорируется. Желтый оттенок кожа приобретает при повышении в крови уровня билирубина, который попадает в кровеносное русло при разрушении гепатоцитов (клеток печени).

 

Изменение свойств кожи

Появление чрезмерной сухости или, наоборот, повышенной сальности тоже свидетельствует об изменения в печени. Подчеркну - это должны быть нехарактерные для вашего типа кожи изменения.

Повышенная жирность кожи - следствие нарушения углеводно-жирового обмена, в котором печень принимает непосредственное участие. При этом процессе может появиться угревая сыпь (даже в зрелом возрасте, когда гормональные прыщики остались в далеком прошлом). Поэтому появление угрей на лице, спине и груди в пожилом возрасте - частый признак повреждения печени.

Чрезмерная сухость кожи (не только лица, но и всего тела), появление шелушений имеет несколько иную природу. Этот симптом возникает вследствие застоя желчи. При этом нарушается процесс пищеварения и всасывания многих полезных компонентов (в частности жирорастворимых витаминов - каротина и токоферола). Помимо сухости кожа становится дряблой, теряет эластичность и тургор.

 

Появление жировиков на веках

Ксантелазмы - плоские жировые бляшки, которые располагаются преимущественно на веках.

Появление этих образований свидетельствует о нарушении жирового обмена и повышенном уровне холестерина (который синтезируется клетками печени, а не только поступает к нам в организм извне с пищей).

 

Аллергия

Нетипичное появление аллергических реакций, беспричинный зуд, появление красных пятен на коже - частые проявления поражения печени на начальной стадии.

Сам по себе кожный зуд может быть следствием повышенного уровня билирубина. А появление аллергии связано со специфическими белками - иммуноглобулинами, которые тоже синтезируются в печени.

 

Сосудистые звездочки

Мелкие сосудистые звездочки, которые появляются при поражении печени преимущественно на верхней части туловища - грозный признак.

Эти звездочки называются телеангиоэктазии. Чтобы отличить печеночную звездочку от простой ангиомы или прочих высыпаний на коже, надавите пальцем на нее, и она исчезнет, но через пару минут появится снова.

 

Появление пигментных пятен

Пигментные пятна коричневого цвета - не всегда признак возрастных изменений кожи. Иногда они появляются при серьезных проблемах с печенью.

 

Быстрое появление синяков

Даже при малейшем воздействии на кожу по ней расплываются синие пятна? Это грозный признак, который свидетельствует о нарушении в системе свертываемости. А так как большинство факторов свертываемости синтезируется печенью, то появление синяков часто предупреждает о патологии этого органа.

При появлении любого из симптомов нужно не затягивать с обследованием. В первую очередь сделайте УЗИ печени и сдайте биохимические анализы (АЛТ и АСТ), определите уровень билирубина.

Не игнорируйте эти проявления - ведь чем раньше начато лечение печени, тем эффективнее оно будет.

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Очень грамотно и доступно. Спасибо